Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Торговля России и Турции в июле потеряла $777 млн

Товарооборот Турции и России в июле снизился на 13% к предыдущему месяцу, однако по сравнению с тем же периодом 2021 года торговля двух стран выросла на 78%. В июле Турция стала поставлять в Россию еще больше машин и пластмасс
Фото: Francisco Seco / AP
Фото: Francisco Seco / AP

В июле 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем снизился как экспорт Турции в Россию в денежном выражении, так и турецкий импорт из России, показали свежие данные Турецкого института статистики (размещены 29 августа). Однако торговля двух стран по отношению к уровням 2021 года демонстрирует существенный рост.

В июне российско-турецкий товарооборот достиг пика на фоне жестких западных санкций против России. За июнь турецкий экспорт товаров в Россию составил $790 млн (рекорд как минимум с начала 2010 года), импорт в Турцию из России повысился до $5,1 млрд за счет увеличившихся закупок российских углеводородов и роста цен на нефть.

По итогам июля экспорт турецких товаров в Россию снизился до $731 млн, а импорт из России — до $4,37 млрд. Тем не менее по отношению к июлю 2021 года экспорт увеличился на 75% (в том месяце было $417 млн), а импорт — на 78% (было $2,45 млрд).

Россия стала шестым по величине направлением для турецкого товарного экспорта — после Германии, США, Великобритании, Ирака и Италии. В 2021 году Россия занимала лишь 12-ю строчку, уступая также Франции, Испании, Израилю, Египту, Нидерландам и ОАЭ.

Торговля России и Турции в июле потеряла $777 млн

Почему растет российско-турецкий оборот

Турция — одна из немногих крупных стран, которая систематически наращивает объемы торговли с Россией в 2022 году. Сама Россия перестала раскрывать данные внешней торговли. «Россия все больше полагается на Турцию в целях ослабления международной изоляции», — написала газета The Wall Street Journal 23 августа.

По оценкам Reuters, Турция, участница НАТО, стремится балансировать между Москвой и Киевом, с одной стороны, критикуя российскую военную операцию и поставляя оружие на Украину (в частности, беспилотники и бронеавтомобили), а с другой — продолжая сотрудничество с Россией в сферах торговли, инвестиций и туризма.

Замминистра финансов США Уолли Адейемо в июне посещал Турцию, где выразил обеспокоенность тем, что крупные российские предприниматели могут использовать турецкие структуры для противодействия западным санкциям. После этого Адейемо направил письмо в турецкие деловые ассоциации с предостережением о том, что любые местные компании, которые оказывают существенную поддержку подсанкционным российским бизнесам, могут сами быть внесены в американский санкционный список.

Эрдоган предложил «радикальное решение» конфликта на Украине
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Какие категории поставок увеличиваются

В июле Турция увеличила поставки в Россию оборудования и механических устройств (группа 84 внешнеторговой номенклатуры) — до $105,7 млн по сравнению с $101,8 млн в предыдущем месяце и $60,9 млн в июле 2021 года. Среди таких поставок — насосы для жидкостей, оборудование для кондиционирования воздуха, подъемное оборудование, бульдозеры, прессы, стиральные машины и т.д.

Также в июле выросли поставки в Россию турецких пластмасс и изделий из них (поликарбонаты, смолы эпоксидные, плиты, листы и пленка из пластмасс, ванны, души из пластмасс и т.д.) — до $56,2 млн по сравнению с $48 млн в предыдущем месяце и $19 млн в июле прошлого года.

«Сейчас Турция адаптируется к нашему рынку, и ее высокое место в списке торговых партнеров — достаточно естественное сочетание особых отношений и того простого факта, что в последние десятилетия у России под боком возникла промышленная держава, готовая производить огромное количество индустриальной продукции. Представление об отсталой Турции, которая еле выживает и экспортирует только строителей, — это картина мира середины 1980-х годов», — говорил в июле РБК руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов. Он допустил, что рост экспорта достигнут не только за счет произведенных в Турции товаров: «Турция стала для предпринимателей довольно крупным хабом, через нее идут большие потоки товаров».

Снижение общего объема экспорта в июле к июню в основном обусловлено уменьшением поставок турецких фруктов (абрикосы, черешня, персики и т.д.) — до $91,4 млн по сравнению с $167,6 млн в июне. Тем не менее объем экспорта турецких фруктов увеличился к июлю 2021 года на 62% (год назад было $56,3 млн), следует из данных Турецкого института статистики.

Импорт угля и углеводородов из России в Турцию (группа 27 товарной номенклатуры) в июле составил $3,1 млрд — снижение на 7% по сравнению с июнем ($3,35 млрд), однако рост по сравнению с июлем прошлого года ($1,33 млрд). Турецкий институт не раскрывает объемы импорта конкретно сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа из России. По данным Refinitiv Eikon, на которые недавно сослалось агентство Reuters, Турция стала закупать более 200 тыс. барр. российской нефти в сутки в среднем в 2022 году против 98 тыс. барр. в сутки в 2021-м. Для сравнения: в июле Китай импортировал около 1,7 млн барр. российской нефти в сутки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48