Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Рынок будет медленно отыгрывать потери

Судя по итогам торгов пятницы, 29 августа, оптимизм постепенно возвращается к участникам российского рынка
Прогнозы аналитиков: Рынок будет медленно отыгрывать потери

Судя по итогам торгов пятницы, 29 августа, оптимизм постепенно возвращается к участникам российского рынка, но страхи пока доминируют, заставляя спекулянтов закрывать длинные позиции при получении сколько-нибудь существенной прибыли. Таким образом, еще рано говорить о развороте отечественного рынка, и пока нельзя считать отметку 1550 пунктов по индексу РТС "дном". В связи с вышесказанным предстоящая неделя на российском рынке будет очень волатильной, а дальнейшее направление движения, вероятно, определится в понедельник, когда состоится саммит ЕС, в ходе которого будет обсуждаться возможность применения санкций против России. Пока наиболее вероятным остается благоприятный вариант развития событий, поэтому большинство экспертов ожидает в краткосрочной перспективе небольшой технический "отскок" индексов.

"Мы не исключаем, что с началом нового месяца ситуация с ликвидностью улучшится, и после заседания 1 сентября будет более понятна позиция европейских государств, до тех пор риски будут сохраняться. Мы ожидаем восстановления рынка акций, однако, скорее всего, оно не будет быстрым, поскольку риски по-прежнему существуют, а ликвидности не хватает, особенно после того как часть средств была выведена с рынка", - говорит начальник отдела анализа рынка акций инвестиционного банка "КИТ Финанс" Мария Кальварская.

Старший финансовый советник департамента внебиржевых операций ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин также полагает, что в несколько ближайших торговых сессий рынок акций может продолжить очень умеренно отыгрывать потери, которые он понес в начале месяца. Лучше остальных, вероятно, будут выглядеть акции нефтегазового сектора, и к восходящему движению периодически станут подключаться бумаги горнометаллургических компаний. Акции банков по-прежнему выглядят несколько слабее, и эксперт пока не рекомендует их к покупке. "В целом можно рассчитывать на незначительный "отскок" российского рынка акций от своих минимальных значений. В конце первой декады сентября можно ожидать выхода индекса РТС к отметке 1800 пунктов. Таким образом, рынок может отыграть около 7-8% потерь", - заключил Е.Тупикин.

Рост российского рынка на предстоящей неделе прогнозирует и начальник управления торговых операций компании "Атон" Алан Дзарсов. Если ситуация с НАТО будет "законсервирована" в текущем состоянии, технический "отскок" продолжится. В лидерах роста в этом случае будут компании нефтегазового сектора. Бумаги ЛУКОЙЛа могут подняться до отметки 1950 руб./акция. 1 сентября будет показательным днем, когда обсудят санкции, которые будут применены к России. Если санкции будут несерьезными, рынок продолжит рост к отметкам 1830-1850 пунктов по индексу РТС, это будет логичный технический отскок на падающем рынке.

Что касается отдельных секторов, то самым привлекательным трейдер UniCredit Aton Артем Московский считает сталелитейный сектор. Практически по всему миру акции сталелитейных компаний в последние дни торговались очень хорошо. Инвесторам стоит обратить внимание на бумаги Evraz Group и "Мечела". Последний решил проблемы, связанные с налоговыми претензиями, и ничто в ближайшее время не должно сдерживать рост котировок. Кроме того, перспективно выглядят акции НЛМК, считает эксперт.

Начальник управления брокерских операций "Ренессанс Онлайн" Денис Филиппов, напротив, ожидает продолжения продаж на предстоящей неделе, связывая их с возможными санкциями против России, которые будут обсуждаться 1 сентября. В этой связи эксперт рекомендует инвесторам использовать возможное утреннее повышение для фиксации краткосрочной прибыли по открытым длинным позициям. Ближайшее локальное сопротивление, по расчетам специалиста, находится сейчас на уровне 1680 пунктов по индексу РТС, поддержка – в районе 1630 пунктов.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11