Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Миллер предсказал исторический рекорд поставок газа за рубеж

«Газпром» по итогам 2018 года установит исторический рекорд, поставив в Европу 200 млрд куб. м газа и даже больше, заявил глава компании Алексей Миллер. Этому поможет падение добычи в Европе и повышение экономической активности
Алексей Миллер
Алексей Миллер (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Исторический рекорд

«Газпром» в 2017 году увеличил поставки газа в страны Европы почти на 6%, до 194 млрд куб. м, доля российской компании на европейском рынке выросла по итогам прошлого года с 33,1 до 34,2%. Об этом заявил в ходе годового собрания акционеров «Газпрома» предправления холдинга Алексей Миллер.

По словам Миллера, импорт газа европейских стран в 2017 году вырос на 22 млрд куб. м, из них 15 млрд куб. м — поставки от «Газпрома». Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США сдерживаются долгим циклом производства и транспортировкой через океан, добавил он. По оценке Миллера, доля американского СПГ в объеме потребления европейских стран в прошлом году составила лишь 0,5%.

Первые итоги 2018 года показывают, что рост поставок «Газпрома» в Европу продолжился, сказал глава компании: по предварительным данным, за первое полугодие 2018 года «Газпром» поставил на этот рынок 101,2 млрд куб. м газа, что на 5,7%, или 5,5 млрд куб. м, больше, чем за аналогичный период 2017 года. «При сохранении тенденции наш экспорт в страны дальнего зарубежья по итогам 2018 года может выйти на новый исторический рекорд — около 200 млрд куб. м»​, — подчеркнул Миллер. «По-видимому, мы можем с вами получить цифру [в 2018 году] в 205 млрд куб. м и выше. А вот 205,3 млрд куб. м газа — это максимальные годовые контрактные количества «Газпрома» абсолютно по всем экспортным контрактам в дальнее зарубежье», — уточнил позже топ-менеджер, отвечая на вопросы журналистов.

Таким образом, согласно новому прогнозу, годовые поставки «Газпрома» вырастут на 3–6%. Главными факторами роста спроса стало повышение экономической активности в странах Европы и сформировавшийся в последние годы долгосрочный тренд на снижение европейской добычи, пояснил Миллер.

Замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач называет реалистичными планы «Газпрома» по увеличению экспорта в Европу до 200 млрд куб. м, особенно с учетом перспектив потери статуса нетто-экспортера газа Нидерландов из-за падения добычи на крупнейшем в Европе месторождении Гронинген. По итогам 2017 года поставки газа из Нидерландов сократились на 13,2%, до 39,5 млрд куб. м. В марте 2018 года нидерландское правительство решило сократить добычу на этом месторождении на 45%, до 12 млрд куб. м, к 2022 году из-за сильного землетрясения, а к 2030 году прекратить ее полностью.

Помимо того что внутренняя добыча газа на традиционных европейских месторождениях падает, американский СПГ в основном идет в Азию и Латинскую Америку, где цены выше, поэтому этот год действительно должен быть удачным для «Газпрома», добавляет директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. Другой альтернативы, кроме как увеличивать закупки газа у «Газпрома», у европейских потребителей нет, считает он. По прогнозу Маринченко, в среднесрочной перспективе доля российской компании на европейском рынке газа вряд ли упадет ниже 30%.

В случае поставки около 200 млрд куб. м газа выручка «Газпрома» может составить $45–50 млрд при среднегодовых ценах $230–250 за 1 тыс. куб., подсчитал Гривач. С ним соглашается аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук: при экспорте около 200 млрд куб. м газа компания может заработать $45 млрд ​ (до вычета пошлин и налогов). С технической точки зрения для этого нет проблем, но все будет зависеть от погоды в отопительный сезон и спроса потребителей, оговаривается эксперт.​

Американская гарантия

Власти США заверили Германию, что не планируют в настоящее время вводить санкции в отношении проектов, связанных со строительством газопроводов, по которым в Европу должен поставляться российский газ, включая новый газопровод «Северный поток-2». Об этом в пятницу, 29 июня, на брифинге в Берлине заявила представитель Министерства экономики и энергетики Германии Анника Айнхорн.

«Мы получили обещания американской стороны, речь шла прежде всего о проектах, связанных с трубопроводами, есть обещание американской стороны эти проекты пока что исключить из санкций», — сказала она (цитата по Reuters).

Новые рынки

Алексей Миллер рассказал, что в 2017 году российская компания поставила СПГ в Испанию, которую он назвал «недосягаемым рынком» («Газпром» контролирует СПГ-завод «Сахалин-2», а Испания раньше не покупала российский газ из-за отсутствия экспортной трубы). Помимо Испании СПГ был поставлен еще в девять стран, включая азиатские.

Виталий Ермаков Газовая стратегия: как Россия развивает свои экспортные маршруты
Мнение

Глава «Газпрома» предсказал также и увеличение поставок российского газа в Китай, куда компания строит трубу «Сила Сибири», поставки по которой должны начаться в конце 2019 года (контракт с китайской CNPC предусматривает экспорт 38 млрд куб. м в год). В своем докладе он привел данные, согласно которым в ближайшие несколько лет Китаю понадобится до 360 млрд куб. м газа. «Сейчас импорт покрывает 40% потребностей страны, а в ближайшее время ему может понадобиться до 110 млрд куб. м газа из России, — отметил Миллер. — В течение 30 лет мы поставим в КНР более 1 трлн куб.​ м газа». Миллер также добавил, что «Газпром» подписал с CNPC соглашение о поставке в Китай дополнительных объемов газа с Дальнего Востока.

«Газпром» спрогнозировал новый рекорд поставок в Европу
Бизнес

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42