Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром пригрозил подать в суд на "Нефтегаз Украины"

ОАО "Газпром" не исключает вероятности подачи иска к "Нефтегазу Украины" в случае несоответствия объемов закупок газа контрактным, сообщил по итогам годового собрания акционеров компании председатель правления Газпрома Алексей Миллер. Он добавил, что этот вопрос может быть решен только по итогам закупок в 2012г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

А.Миллер 27 июня 2012г. также опроверг информацию о том, что Газпром и "Нефтегаз Украины" договорились о снижении годового объема поставок по контрактам, и сказал, что "никаких изменений нет", напомнив, что в контракте прописан максимальный объем закупок газа Украиной в размере 52 млрд куб. м в год.

По словам А.Миллера, Украина обязана взять газа столько, чтобы не было перебоев с транзитом российского газа и поставок на ее внутренний рынок. Он напомнил, что заявление украинской стороны о том, что "Нефтегаз Украины" может закупить газа меньше законтрактованных объемов, не ново. "Надо рассматривать проблемы по мере их поступления. Украина обязана взять газа столько, чтобы не было проблем зимой. Мы внимательно относимся к исполнению нашего контракта. Без сомнения, если Украина закупит меньше контрактного объема, то это может лечь в основу нашего иска к украинской стороне", - сказал А.Миллер, добавив, что совсем недавно состоялись межправительственные переговоры, на которых вообще не поднимался вопрос о снижении закупок российского газа украинской стороной.

Вопрос закачки газа в подземные хранилища Украины является в переговорах самым острым и должен в ближайшее время оставаться "предметом открытого обсуждения" двух сторон, отметил А.Миллер. Он напомнил, что на эти цели Газпром предоставил 2 млрд долл. финансирования, причем сумму Украина определила сама. Кроме того, А.Миллер еще раз подчеркнул, что в случае необходимости Газпром готов рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительных объемов финансирования для закачки в целях обеспечения необходимых объемов транзита следующей зимой.

По словам А.Миллера, если газ не будет закачан в украинские ПХГ в необходимых объемах, то возможно два варианта развития событий и оба - плохие. "Первый - Украина отбирает транзитные объемы газа, идущие через ее территорию в Европу, и второй - Украина снижает поставки газа на свой рынок", - сказал он.

А.Миллер также добавил, что в настоящее время еще одним важным вопросом в сотрудничестве Газпрома и "Нефтегаза Украины" является предстоящая зима. "Будем надеяться, что пройдем эту зиму без проблем", - сказал он. Кроме того, говоря о газотранспортных системах Украины и Белоруссии, А.Миллер подчеркнул, что транзитные мощности Белоруссии для Газпрома являются приоритетными по отношению к любому другому транзитному маршруту.

Стоит отметить, что слова А.Миллера прозвучали в ответ на заявления министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, который 27 июня сообщил, что стороны согласовали заявку на закупку газа на 2013г. Отвечая на соответствующий вопрос, руководитель ведомства сказал "безусловно". При этом Украина подала заявку на 27 млрд куб. м, но, по мнению Ю.Бойко, "реально закупит даже меньше".

Глава Газпрома, в свою очередь, добавил, что Газпром по-прежнему не видит оснований для пересмотра цен на газ для Украины. "Цены абсолютно рыночные. Могу сказать, что цены для Украины значительно ниже, чем для некоторых стран Европы, куда Газпром поставляет газ", - подчеркнул А.Миллер. Цена на газ для Украины во II квартале 2012г. составляет 425 долл./тыс. куб. м против 416 долл. в I квартале 2012г.

Напомним, РФ и Украина обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009г., с конца 2011г. После смены политического руководства Украины страна стала заявлять о невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. Премьер-министр Николай Азаров также заявлял, что с целью выхода из кабальных соглашений с РФ "Нефтегаз Украины" может быть ликвидирован как юридическое лицо, а все контракты в дальнейшем будут пересмотрены. В свою очередь Газпром хотел получить контроль в украинской газотранспортной системе (ГТС). Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12