Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Второй завод по сжижению газа появится в России в 2016г.

Завод СПГ во Владивостоке будет введен в эксплуатацию в 2016-2017гг., сообщил на годовом собрании акционеров компании председатель правления Газпрома Алексей Миллер. По его словам, Газпром рассматривает возможности по увеличению мощностей СПГ в этом регионе.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как отметил в своем выступлении А.Миллер, компания последовательно продвигается по пути создания мощной базы на востоке страны. "В середине августа будет закончено обоснование инвестиций по освоению Чаяндинского месторождения и строительству соответствующей газотранспортной сети. В 2016-2017гг. мы планируем запустить завод СПГ во Владивостоке и рассматриваем вопросы создания других мощностей в этом регионе", - сказал он.

Сегодня же А.Миллер объявил о готовности к приему газа первой нитки газопровода Бованенково - Ухта, обеспечивающего поставки газа с месторождений Ямала. "Газотранспортная система Ямала в будущем станет ключевым звеном Единой системы газоснабжения и обеспечит транспортировку газа с месторождений полуострова в объеме более 300 млрд куб. м в год", - сообщил А.Миллер.

По планам Газпрома ежегодная добыча газа на Бованенковском месторождении составит до 115 млрд куб. м, а в перспективе и до 140 млрд куб. м. "Таким образом, добыча только на одном нашем месторождении сопоставима с суммарной добычей сланцевого газа на всей территории США", - отметил А.Миллер.

Напомним, что в ходе прошедшего недавно в Санкт-Петербурге международного экономического форума Газпром подписал с администрацией Приморского края соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется реализация проектов газоснабжения и газификации края, переработки газа, производства компримированного, сжиженного газа, перевозки газа и продуктов его переработки морским транспортом. Также среди основных направлений сотрудничества — использование СПГ, для автономной газификации и в качестве моторного топлива.

Ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что к 2030г. концерн планирует увеличить объемы экспорта сжиженного природного газа (СПГ) с Дальнего Востока до 20-25 млн т в год. При этом одним из крупнейших покупателей СПГ может стать Япония, где после аварии на АЭС "Фукусима" намерены наращивать долю энергии, получаемой с неатомных электростанций. По словам А.Медведева, вопрос по наращиванию поставок СПГ в Японию уже прорабатывается.

В 2011г. Газпром реализовал 34 партии СПГ общим объемом 3,06 млрд куб. м, из них 30 партий было поставлено в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Японию, Южную Корею, Китай, Таиланд, Тайвань и Индию.

В настоящее время в России пока действует только один завод СПГ - "Сахалин-2" мощностью 10 млн т в год. К концу 2012г. планируется закончить предпроектные работы, предваряющие начало строительства третьей очереди этого завода, мощность которой предварительно оценивается в 5 млн т в год. Кроме того, Газпром рассматривает возможность строительства завода СПГ в рамках Штокмановского проекта.

Планы по строительству завода СПГ есть также у компании НОВАТЭК. Строительство ее завода СПГ на Ямале планируется финансировать за счет вклада французской компании Total в уставный капитал НОВАТЭКа.

"Сейчас мы делаем заем под проектное финансирование "Ямал-СПГ". Societe Generale, Газпромбанк и Сбербанк выбраны финансовыми консультантами. В течение года после принятия инвестрешения планируем договориться с банками об открытии проектного финансирования. Уже в конце 2013г. - начале 2014г. мы сможем получить средства в рамках проектного финансирования. Считаю, что выполним все в указанные сроки", - сообщил глава НОВАТЭК Леонид Михельсон.

Ранее финансовый директор НОВАТЭКа Марк Джетвей говорил, что компания планирует привлечь в проект "Ямал-СПГ" 7-8 млрд долл. при общем объеме инвестиций на уровне 18-20 млрд долл.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41