Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рубль через два дня станет конвертируемым

Российский рубль уже через два дня, с 1 июля, станет полностью конвертируемым. Сегодня правительство РФ одобрило поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле".
Рубль через два дня станет конвертируемым

Как пояснил РБК источник в правительстве, речь идет о выполнении поручения президента РФ Владимира Путина, содержащегося в послании Федеральному Собранию, о завершении работы по снятию оставшихся ограничений в валютной сфере до 1 июля 2006г. в целях решения задачи по конвертации рубля.

Одобренный сегодня законопроект будет внесен в Госдуму, которая, по всей вероятности, будет рассматривать и утверждать его сразу в трех чтениях.

"Эти изменения существенны, и надо ясно представлять, к каким последствиям - и прежде всего положительным - эти поправки приведут", – говорил о новых поправках премьер Михаил Фрадков. Глава правительства считает, что, принимая эти решения, кабинет министров вносит существенный вклад в решение экономических и социальных вопросов.

Напомним, старт работе над законопроектом о свободной конвертируемости рубля был дан в послании президента Федеральному Собранию РФ. Согласно новым поправкам, с 1 июля будут отменены все последние ограничения по движению капитала. Рубль фактически станет свободно конвертируемой валютой по всем капитальным операциям. В правительстве полагают, что эта мера послужит толчком для привлечения инвестиций.

Сейчас, до вступления поправок в силу, правительство и Центробанк могут устанавливать ограничения при совершении валютных операций.

После принятия поправок, предусматривающих меры по обеспечению конвертации рубля, никаких ограничений на движение капитала вводить будет нельзя. Об этом сообщил сегодня вице-премьер РФ Александр Жуков.

Как пояснил вице-премьер, на сегодняшний день оставалось фактически одно ограничение в валютной сфере, связанное с необходимостью резервирования определенных сумм на спецсчетах Центрального банка при осуществлении капитальных операций. Данное ограничение должно было действовать до 1 января 2007г. Однако в условиях макроэкономической стабильности, сбалансированности бюджета, роста золотовалютных резервов, притока иностранных инвестиций правительство приняло решение об отмене этого ограничения не с 1 января 2007г., а с 1 июля 2006г.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По оценке А.Жукова, "это серьезный шаг в сторону либерализации валютного законодательства и свободной конвертации рубля". По его мнению, для того чтобы рубль стал свободно конвертируемой валютой, должны быть приняты активные шаги. Так, на российских биржах уже началась торговля нефтью и золотом за рубли. Вместе с тем нельзя объявить в декларативном порядке, что валюта стала свободно конвертируемой и граждане могут за рубежом обменять рубли на валюту других стран. Вице-премьер выразил уверенность, что с ростом доверия к рублю, а также с ростом эффективности российской экономики, наряду с сокращением внешнего долга России, этого удастся достичь.

Достижение конвертируемости рубля создает совершенно новую ситуацию для граждан РФ, сообщили в пресс-службе Министерства финансов России, комментируя одобренные поправки. Там подчеркнули, что граждане получат возможность совершать операции и действия, которые еще недавно были ограничены или вовсе запрещены. Каждый гражданин имеет возможность открывать счета и размещать вклады в банках за рубежом. При этом сводятся к минимуму ограничения на совершение операций по валютным счетам граждан, открытым ими в России и за границей. Так, открытие счетов осуществляется без необходимости получать какие-либо разрешения или регистрировать эти счета. Однако в целях соблюдения принципов международной практики борьбы с отмыванием денег сохранены ограничения по объемам осуществляемых операций.

Также снимаются ограничения на приобретение российскими гражданами долей и вкладов в капиталы иностранных компаний, паев в их имуществе, акций иностранных акционерных обществ. По существу, российский гражданин становится равноправным и конкурентоспособным инвестором на международных рынках капитала.

Принятые сегодня правительством поправки призваны продемонстрировать российскому и иностранному бизнесу необратимость проводимого курса на либерализацию валютной сферы, заключили в Минфине.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, комментируя предстоящие нововведения, отметил, что ЦБ готов к переходу на полную конвертацию рубля. "Ничего резкого в этом плане мы не ожидаем", - сказал он, комментируя отмену ограничений на валютные операции капитального характера с 1 июля 2006г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20