Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

До передачи Подмосковью 13% от зарплат работающих в Москве пока далеко

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов считает, что в стремлении властей Подмосковья обязать работающие в области московские строительные компании, а также живущих там людей платить налоги не в московский, а в областной бюджет есть "доля экономической справедливости". По его словам, все регионы заинтересованы в увеличении количества налогоплательщиков, а потому желание властей Московской области вполне понятно.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Но пока эта дискуссия ни к чему не привела. Есть аргументы и за, и против, начиная с администрирования: он администрируется таким образом, что платится по месту получения дохода, а значит, по месту работы", - сказал вице-мэр в ходе интернет-пресс-конференции, организованной РБК.

Более реалистичными, по словам А.Шаронова, являются варианты решения вопроса справедливого перераспределения налоговых доходов "через налоги на имущество и землю".

"Если вы заработали большой доход, даже в Москве, а живете в Московской области, то, как правило, этот доход материализуется в имущество - дом, земля, транспортное средство. Поэтому увеличивая эту часть налоговых платежей, которая платится уже в местный бюджет и бюджет субъекта Федерации, на территории которого находится, можно получать те деньги, которые пытаются получить через подоходный налог", - добавил А.Шаронов.

Вице-мэр также признал, что бюджет Москвы сильно зависит от двух налогов, одним из которых является как раз налог на доходы физических лиц, а вторым - налог на прибыль предприятий.

Напомним, что в мае 2012г. только что занявший пост губернатора Московской области Сергей Шойгу предложил изменить схему уплаты подоходного налога так, чтобы суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) поступали в бюджет не того региона, где люди работают, а по месту их жительства. Новоиспеченный губернатор отметил, что уплата НДФЛ по месту жительства позволит значительно увеличить объем бюджета Московской области, 820-830 тыс. жителей которой ежедневно отправляются на работу в Москву.

После встречи с избранными от Московской области членами Совета Федерации и депутатами Государственной думы, а также депутатами Московской областной думы С.Шойгу поручил создать рабочую группу для разработки соответствующего закона. По окончании работы над законопроектом его предполагалось внести на рассмотрение в Государственную думу, однако этого пока так и не произошло.

Говоря о думских перспективах законопроекта, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что главная проблема реализации идеи С.Шойгу заключается именно в администрировании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"На сегодняшний день налоговая система в России устроена таким образом, что налог уплачивается не самим работником, а налоговым агентом. Мы в свое время отказались от деклараций, перейдя на плоскую шкалу подоходного налога. Боюсь, мы не готовы вернуться к этой системе", - объяснил депутат. Он полагает, что столице и области проще договориться о том, как компенсировать потери.

Напомним также, что еще в середине апреля 2012г. бывший тогда премьер-министром РФ Владимир Путин рекомендовал Минфину рассмотреть возможность сбора НДФЛ по месту жительства налогоплательщиков. А позднее поручил главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову отработать новый порядок в своей республике, дабы выяснить, насколько серьезным окажется возможный негатив.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42