Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ю.Ехануров: Газпром должен Украине 1,5 млрд кубометров газа

ОАО "Газпром" должно НАК "Нефтегаз Украины" около 1,5 млрд кубометров газа. С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Украины Юрий Ехануров.
Ю.Ехануров: Газпром должен Украине 1,5 млрд кубометров газа

"Выглядит так, что у россиян остается нам долг до 1,5 млрд куб. м газа в расчетах с нашим НАКом", - сказал премьер, добавив, что "россияне предупреждены по этому поводу".

"Руководитель нашего НАКа направил письмо с требованием, чтобы они рассчитались вовремя по всем долгам, - сказал Ю. Ехануров. - Мы бы не хотели, чтобы российская сторона имела долг перед Украиной по состоянию на 1 января".

Как сообщалось, Газпром и "Нефтегаз Украины" договорились о дополнительном транзите в 2005-2006гг. около 8 млрд куб. м газа, за что Украина должна получить 2,5 млрд куб. м газа. Но Россия не поставила этот газ в 2005 году из-за отсутствия спроса в Европе.

Также напомним, что накануне украинский премьер заявил о том, что Украина имеет право на 15% российского газа, который проходит по ее территории. "Если тысяча кубометров проходит через границу Украины, то из них 150 являются нашими как оплата за транзит газа. Это - контракт, это - юридическая формула и это - наше безусловное право, юридическое право Украины: 15% газа мы берем за транзит через нашу территорию, за всю ту работу, которую тысячи людей от границы до границы проводят сегодня на Украине", - сказал Ю. Ехануров.

В ответ министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко сказал, что "ни о каких процентах, ни о 15, ни о 2, ни о каких других речи быть не может". Он напомнил, что Украина является для России такой же транзитной территорией по поставкам газа в Европу, как и территория России, которая осуществляет транзит газа на Украину из Центральной Азии. По словам В. Христенко, та ситуация, которая, к сожалению, создалась благодаря заявлениям украинских коллег, лишний раз подчеркивает излишнюю политизированность, какой-то лихорадочный характер отношений в газовой сфере. Гораздо важнее четко придерживаться переговорной работы, считает он.

Министр также подчеркнул, что Россия сделала все свои предложения Украине, они оформлены в виде проектов контрактов, и никаких других предложений от России не будет. "Две недели назад во время моих переговоров с украинскими коллегами мы договорились о том, что не будем комментировать ход переговоров. Дадим возможность нашим экспертам, компаниям спокойно, нормально работать над проектами документов. К сожалению, эту договоренность соблюсти не удалось, хотя надо сказать, что мы, со своей стороны, абсолютно ее придерживались", - сказал В. Христенко.

Глава Минпромэнерго указал, что российские предложения сделаны и исходят из очень простой, прозрачной, понятной конструкции - отказа от любых форм бартерных отношений. Они, по словам В. Христенко, состоят в переходе на нормальные, понятные рыночные схемы отношений как по поставкам газа, так и по транзиту в Европу через территорию Украины.

Комментируя вероятность прекращения Газпромом поставок газа на Украину с 1 января, В. Христенко сказал: "1 января так или иначе наступит. Газпром будет руководствоваться исключительно тем, на что он имеет право, то есть контрактами".

Напомним, Россия предлагает использовать в формуле определения цены на газ для Украины базовую ставку в размере 230 долл. Украина, в свою очередь, настаивает на цене в 80 долл. за тысячу кубометров при повышении транзитного тарифа с 1,093 долл. до 1,75 долл. за тысячу кубометров на 100 км. Срок договора о поставках истекает 1 января 2006г. Сейчас Газпром продает Украине газ по 50 долл. за тысячу кубометров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18