Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цена нефти достигла отметки 50 долл./барр.

Цена фьючерсных контрактов на поставки Light Sweet в системе электронных торгов NYMEX ACCESS выросла на 36 центов, достигнув таким образом психологически важной отметки в 50 долл./барр. Для NYMEX это самый высокий ценовой показатель за 21 год.
Цена нефти достигла отметки 50 долл./барр.

Дневная открытая сессия на NYMEX завершилась на уровне 49,64 долл. за барр. нефти марки Light Sweet, при этом в ходе торгов был зафиксирован показатель в 49,75 долл./барр., передает Reuters.

Рост нефтяных цен произошел на фоне сообщений из Нигерии, где повстанцы призвали все работающие в этой стране нефтедобывающие компании свернуть производство к 1 октября. С этого дня ополченцы обещают развернуть "тотальную" войну против правительства. Нигерия, между тем, является пятым по величине среди стран ОПЕК производителем нефти.

На других биржах цена на "чёрное золото" также ставит новые рекорды. По итогам торгов 27 сентября 2004г. на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) цены на нефть ближайшего месяца поставки повысились и составили соответственно (долл./барр.): Brent - 45,93 (+0,60); Light Sweet Crude - 49,64 (+0,76).

Для New York Merchantile Exchange нынешний показатель - рекордный. Аналитики связывают очередной скачок цен на нефть с последствиями непрекращающихся ураганов в Карибском регионе, из-за которых ее добыча в районе Мексиканского залива существенно снизилась. По этой причине США за минувшие две недели недополучили более 11 млн барр. нефти.

Аналитики рассчитывали, что нормальный уровень нефтедобычи в Мексиканском заливе будет восстановлен через неделю после урагана "Иван". Однако по прошествии уже двух недель объем добычи нефти в этом регионе остается ниже нормы на 500 тыс. барр./день.

Рост цен на нефть вызван также нестабильной геополитической обстановкой в мире. Прежде всего, трейдеры обеспокоены сообщениями о вспышках насилия в Нигерии, столкновениями в Саудовской Аравии между правительственными силами и исламистами, негатива по ЮКОСу, а также сообщениями о недавнем минометном обстреле здания Министерства нефти Ирака.

Кроме того, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) накануне признала, что ее решение об увеличении с ноября производства нефти на 1 млн барр./день не помогло успокоить рынок.

Тем временем, правительство Нигерии и мировые биржи подстерегает еще одна неприятность: трудовой конгресс профсоюзов грозит провести 11 октября всеобщую забастовку, если правительство не отменит новый акциз на топливо, в результате которого внутренние цены на бензин выросли на 25%.

Многие годы Нигерия - крупнейший производитель нефти в Африке - субсидировала бензин для собственного населения. Эта дешевизна служила некоторым утешением для неимущих. Однако теперь в сферу импорта и продажи топливом допущен частный сектор, из-за чего цены начали расти. Вдобавок введен новый акциз - один цент с каждого литра бензина.

Трудовой конгресс недоволен этим и объявил правительству двухнедельный ультиматум: если непопулярные решения не будут отменены, состоится всеобщая забастовка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10