Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые торги в РФ закрылись слабым ростом на внешнем негативе

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась разнонаправленным движением основных индексов. ММВБ вырос на 0,15% - до 1450,81 пункта, РТС снизился на 0,10% - до 1430,06 пункта. Объем торгов превысил 379 млрд 488 млн руб.
Фондовые торги в РФ закрылись слабым ростом на внешнем негативе

Очередную волну обеспокоенности инвесторов вызвала информация о том, что администрация Каталонии, второго по численности населения региона Испании, на который приходится около 20% совокупного валового внутреннего продукта (ВВП) страны, приняла решение запросить у правительства кредитную линию на сумму, превышающую 5 млрд евро, что позволит покрыть финансовые нужды региона, включая выплаты по гособлигациям.

Кроме того, сегодня были опубликованы окончательные данные по ВВП Испании во II квартале 2012г., позволяющие судить об ухудшающемся состоянии экономики страны. По данным Национального института статистики Испании, ВВП за отчетный квартал сократился на 0,4%, в годовом исчислении - на 1,3%. Таким образом, рецессия в стране продолжается третий квартал подряд.

Не воодушевили инвесторов и новости из Японии, где правительство страны впервые за десять месяцев понизило ожидания по росту экономики, ухудшив прогноз по экспортным и импортным показателям, а также по показателям промпроизводства. Кроме того, правительство Японии понизило прогноз по росту мировой экономики, сообщив, что сильные колебания на финансовых рынках и рынках капитала представляют серьезные риски для национальной экономики.

Макроэкономическая статистика по уровню потребительского доверия в США в августе 2012г. также не стала поводом для оптимизма инвесторов. Данный показатель понизился до 60,6 пункта по сравнению с 65,4 пункта в июле с.г., в то время как аналитики прогнозировали рост до 66,0 пункта.

Лидерами повышения стали обыкновенные акции "ВСМПО- Ависма" (+6,03%), "Аптечной сети "36,6" (+5,21%), МТС (+3,27%) и ТГК-13 (+2,98%). В лидерах падения оказались бумаги ТГК-2 (-5,04%), Холдинга МРСК (-4,35%), ТГК-9 (-4%) и ФСК ЕЭС (-3,38%).

Акции Сбербанка подорожали на 1,8%, Газпрома - на 0,15%, ВТБ - на 0,07%. Бумаги ЛУКОЙЛа подешевели на 0,2%, ГМК "Норникель" - на 0,1%.

Между тем аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева отмечает, что долгожданное выступление главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги на симпозиуме в Джексон-Хоуле все же не состоится. При этом от руководителя ЕЦБ ожидали решительных фраз, способных задать вектор торгам. В свою очередь подобные надежды на выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, по мнению аналитика, вряд ли оправдаются. Таким образом, в отсутствие новых серьезных драйверов шансы на переход индекса ММВБ в новый ценовой диапазон до конца недели пока что малы.

С.Корзенева напоминает, что 29 августа состоится публикация второй оценки ВВП США за II квартал текущего года. По прогнозам, данный показатель вырастет, однако ожидание позитивных цифр может не оказать поддержки фондовым площадкам. В свете возможного третьего этапа количественного смягчения (QE3) подобные цифры могут негативно восприниматься инвесторами, полагает аналитик.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32