Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые биржи: российский рынок продолжит снижение

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 28 августа, является умеренно негативным. Торги в понедельник в США закончились разнонаправленно, во вторник началось снижение фьючерсов на американские индексы. Нефть также идет вниз. В Азии единство торгов отсутствует. На этом фоне российский рынок продолжит идти вниз.
Фото: РБК
Фото: РБК

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 27 августа 2012г. завершились ростом основных индексов. Рынок стимулировали комментарии главы Федерального резервного банка Чикаго Чарльза Эванса. Финансист выразил мнение, что ФРС должна немедленно начать очередной раунд монетарного стимулирования и поддержать замедляющиеся рынки. Наряду с этим инвесторы отыгрывали решение американского суда в патентном споре Samsung против Apple. Южнокорейского гиганта обязали выплатить американской компании компенсацию в размере 1,05 млрд долл.

На этом фоне резким ростом отметились акции финской Nokia на 7,70% так как аналитики полагают, что удар по Samsung неизменно вызовет негативные последствия для платформы Android, что для сотрудничающего с Microsoft скандинавского производителя в преддверии выхода новой версии операционной системы Windows обернется потенциальной возможностью получить дополнительную прибыль.

Фондовые торги в США в понедельник, 27 августа, закончились разнонаправленно: индекс Dow Jones просел на 33,3 пункта (-0,25%) достигнув 13124,67 пункта, индекс S&P - на 0,69 пункта (-0,05%) - до 1410,44 пункта. Рост показал индекс NASDAQ, он подорожал на 3,41 пункта (+0,11%) - до 3073,19 пункта.

На азиатских фондовых площадках 28 августа единства не сложилось. К 08:00 мск индекс Nikkei 225 просел на 0,68%, Strates Times - на 0,03%, Hang Seng - на 0,16%. В то же время Shanghai Composite вырос на 0,03%, All Ordinaries - на 0,01%.

Товары

Несмотря на заявления Ч.Эванса, на рынке возникли сомнения по поводу нового раунда количественного смягчения. Аналитики и инвесторы задаются вопросом о том, зачем он нужен, и если нужен - что делать с текущей программой Twist. Если количественного смягчения не будет, значит, драгметаллы дали фальстарт в своем росте, и теперь покупатели будут наказаны – цены резко пойдут вниз.

К 08:00 мск во вторник фьючерсы на золото находились на отметке 1663,32 долл./унция (-0,73%), серебро - 30,60 долл./унция (-1,4%), платину - 1535,2 долл./унция (-1,16%), палладий - 645,35 долл./унция (-1,44%).

Справедливо это и для цен на черное золото. К 08:00 мск во вторник контракт на нефть марки Brent находился на отметке 112,18 долл./барр. (-0,07%), Light Sweet торговался на уровне 95,42 долл./барр. (-0,05%).

Forex

Во вторник евро торгуется в "красной" зоне. Участники распродают валюту на фоне углубляющихся кризисных процессов в зоне евро. Похоже, проблемы постепенно проникают и в ядро зоны евро: накануне вышла слабая статистика из Германии, а во вторник - из Франции. К 08:30 мск курс евро установился на отметке 1,248 долл. США.

Официальное число французских безработных продолжает расти 15-й месяц подряд. В июле 2012г. число людей, вставших на учет в поисках работы, увеличилось на 41,3 тыс. и достигло 2,99 млн. Такие данные со ссылкой на Министерство труда Франции приводит France 24. Также увеличилось число соискателей на полный рабочий день - в июле с.г. по сравнению с ситуацией в июне с.г., оно выросло на 58,3 тыс. и достигло 4,45 млн.

Сразу поле публикации данных Министерства труда с комментариями относительно ситуации с безработицей выступил премьер-министр Франции Жан-Марк Эро. "Взбираться вверх по этому склону будет тяжело, но каждый день мы делаем для этого все возможное", - заявил он. Вместе с тем глава правительства признался, что кабинет может пересмотреть в сторону понижения прогноз по росту национальной экономики на 2013г. Ранее озвученное значение в 1,2%, сейчас рассматривается как "слишком оптимистичное".

Похоже, летняя эйфория на рынке была излишней, и теперь игроки начнут осознавать, что трудностей в зоне евро за последние несколько месяцев прибавилось, а стимулов для экономического роста не очень много. Накопившиеся вопросы нужно решать, но как это сделать - неясно. Эмиссия от ЕЦБ является мощным обезболивающим, однако она не решает проблем реальной экономики – основы евро. Это значит, что стоимость евро завышена и скоро начнет движение вниз, дабы оправдать своим курсом экономические реалии.

Рынки акций

Неделю российский фондовый рынок начал очень спокойно. Имевший место в последние минуты основной пятничной сессии рост, выведший индекс ММВБ выше 1450 пунктов, не смог изменить хода торгов на отечественном рынке: игроки по-прежнему ориентируются на эту ключевую отметку и не готовы отпускать котировки на 1,5% от этого уровня.

День начался с небольшого роста благодаря подъему цен на нефть и высокому закрытию американского рынка в пятницу (там S&P, побывавший в начале сессии ниже отметки 1400 пунктов, закрылся почти на 1% выше этого рубежа и дал понять, что покупатели еще есть), но в отсутствие значимых новостей оптимизм растерялся.

Макроэкономическая статистика из Германии совпала с прогнозами, а призыв главы ФРБ Чикаго Ч.Эванса к немедленному смягчению кредитно-денежной политики был воспринят без энтузиазма. Игрокам явно не отважиться сделать ставки на очередной раунд программы количественного смягчения в США, и индекс ММВБ, вероятно, останется у полюбившейся ему планки 1450 пунктов.

По итогам торговой сессии 27 августа индекс ММВБ понизился на 0,38% - до 1448,57 пункта, индекс РТС - на 0,43% и достиг отметки 1430,61 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 305,22 млрд руб.

Прогноз

Российский рынок изматывает отсутствием волатильности и крошечными объемами торгов. Однако по-другому быть пока не может - даже если инвесторы и хотят распродать бумаги, то не могут этого сделать в надежде на скорое сообщение о запуске очередного этапа количественного смягчения в США.

На текущей неделе скорректировать ожидания по этому вопросу должна публикация пересмотренных данных о росте ВВП США за II квартал (среда), а также выступление главы ФРС Бена Бернанке на конференции в Джексон Хоул (пятница). Рассчитывать здесь не на что (макростатистика не ужасная, в рядах представителей ФРС согласия нет, да и до президентских выборов всего пара месяцев), но участники торгов продолжают верить в чудо.

Новая неделя на российском рынке началась с игры вниз, и в течение оставшихся четырех сессий лета игроки постараются развить игру на понижение. Уже во вторник на рынке стоит ожидать более существенных продаж, чем в понедельник: этому будут способствовать не только слабость мировых фондовых площадок, но и начавшая резко терять в цене нефть.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
«Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино Life, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок Общество, 10:51
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном Экономика, 10:49
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30
Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли Компании, 10:30