Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВВП США показал падение второй квартал подряд

В первом квартале текущего года ВВП США снизился на 1,6%, во втором — на 0,9%. По данным Минторга, это падение отражает сокращение частных и федеральных инвестиций в основной капитал, а также высвобождение нефтяных резервов
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

ВВП США во втором квартале, согласно предварительной оценке, опустился на 0,9% в годовом исчислении, говорится в сообщении Бюро экономического анализа Министерства торговли США. Более точная оценка ожидается в конце августа.

В минувшем первом квартале ВВП США снизился на 1,6%, продемонстрировав падение впервые с начала 2020 года. По данным бюро, снижение реального ВВП отражает сокращение частных инвестиций в товарные запасы и основной капитал, а также сокращение расходов и инвестиций со стороны федерального правительства.

«Снижение расходов, не связанных с обороной, отражает продажу сырой нефти из стратегического нефтяного резерва, что привело к соответствующему снижению расходов на потребление», — отметили аналитики.

Темп снижения в перерасчете на год (с сезонной коррекцией) показывает, как упал бы ВВП за весь год, если бы каждый квартал снижался так, как во втором квартале по отношению к первому. Соответственно, фактически реальный ВВП во втором квартале оказался меньше, чем в первом, только на 0,2%. По сравнению же со вторым кварталом прошлого года он вырос на 1,6%.

ВВП США показал падение второй квартал подряд
Video

Несмотря на снижение реального ВВП, Минторг сообщил об увеличении на 7,8% (на $465,1 млрд) в годовом исчислении ВВП в текущих ценах, а также об увеличении экспорта и расходов на личное потребление (PCE), связанных с внутренними и заграничными путешествиями американцев.

«Индекс цен PCE вырос на 7,1%, как и в первом квартале. Без учета цен на продукты питания и энергоносители индекс цен на личные расходы увеличился на 4,4%», — сказано в сообщении.

Старший экономист BMO Capital Markets Сал Гуатьери в комментарии для Bloomberg отметил, что сегодня экономика США «очень уязвима перед рецессией». «Экономика быстро теряет обороты перед лицом высочайшей за четыре десятилетия инфляции, быстрого роста стоимости заимствований и общего ужесточения финансовых условий», — указал Гуатьери.

Инфляция в мире ставит рекорды за 30–40 лет. Что важно знать
Экономика
Фото:Sarah Silbiger / Reuters

Инфляция в США по итогам июня выросла до новых максимумов за последние 40 лет, до 9,1% в годовом выражении. 27 июля ФРС США в очередной раз повысила ставку сразу на 0,75 процентных пункта, до 2,25–2,5% годовых. Это стало уже четвертым повышением с начала года. На таком уровне ставка в последний раз находилась в конце 2018-го.

В ходе пресс-конференции председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что инфляция все еще находится намного выше цели — 2%, однако ожидается, что цены начнут снижаться в ближайшие месяцы. Он также отметил, что на следующем заседании возможно «еще одно необычно большое увеличение ставки». «Это будет зависеть от поступающих данных», — указал Пауэлл.

В конце июня о риске рецессии в США предупредили Goldman Sachs, глава Tesla и Space X Илон Маск, а также американский экономист и профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший глобальный финансовый кризис 2008 года. Случится ли рецессия в ближайшем будущем — скорее да, чем нет», — заявил Маск. В начале июля схожий прогноз опубликовали аналитики PMorgan Chase & Co. Главный экономист банка Майкл Фероли отметил, что прогноз «опасно близок к рецессии».

При этом в конце июня МВФ считал, что рецессии в США избежать удастся, несмотря на замедление экономики в 2022–2023 годах. «Присутствуют существенные риски того, что нынешние препятствия окажутся более устойчивыми, чем ожидалось, или экономика пострадает от нового негативного шока, который превратит замедление в кратковременную рецессию», — говорилось в отчете фонда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45