Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дневной обзор рынка нефти: желающих покупать WTI становится меньше

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в четверг снова растут, поддержку нефтяным котировкам оказывает дешевеющий доллар.
Дневной обзор рынка нефти: желающих покупать WTI становится меньше

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в четверг, 28 июля, снова растут. По состоянию на 15:55 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (сентябрь) - 118,23 (+0,68%);
Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 97,43 (+0,04%).

Поддержку нефтяным котировкам оказывает дешевеющий доллар. С начала дня он снова немного снизился против евро и других ведущих мировых валют, обеспечив привлекательные условия для покупок товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

При этом цены на нефть изменились с начала дня несущественно. Нерешенный вопрос о повышении лимита государственного долга США, создающий угрозу для глобальной экономики и для спроса на энергоносители, продолжает оказывать давление на нефтяные котировки, препятствуя их более активному росту.

Тем не менее, цены на нефть частично отыграли свое снижение торговым днем ранее. Напомним, накануне нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов заметно подешевела, а цены на нефтяные фьючерсы опустились ниже своего недельного минимума. Снижение произошло из-за недельного увеличения в США на 2,3 млн барр. коммерческих запасов сырой нефти, которое стало первым с начала этого летнего сезона. Так, ранее за период 2 июня - 15 июля коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились на 22,1 млн барр. и по состоянию на 15 июля 2011г. опустились до самого низкого уровня за четыре с половиной месяца - 351,7 млн барр.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Токийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к активным контрактам в четверг снизились примерно на 1%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (декабрь) по итогам торгов 28 июля 2011г. на TOCOM составила 54,830 (-0,540) тыс. иен/килолитр (примерно 111,76 долл./барр.).

При этом цена декабрьского контракта установилась в бэквордации относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая в четверг составила 55,280 (-0,020) тыс. иен/килолитр (примерно 112,68 долл./барр.), понизившись за день незначительно - на 0,04%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

На нефтяной рынок продолжает давить ситуация с госдолгом США, развязка произойдет на следующей неделе, отмечает старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков. За прошедшие две недели нефть марки Brent не смогла пробить вверх сильный уровень сопротивления 120 долл./барр., и сейчас вкладываются неплохие технические предпосылки для снижения нефти. При дальнейшем падении нефти первым уровнем поддержки для Brent станет 113-115 долл./барр., полагает эксперт.

Министр энергетики Венесуэлы Рафаель Рамирес высказался за то, чтобы ОПЕК не предпринимала мер по снижению цен на нефть. Р.Рамирес считает, что основной причиной роста нефти в 2011г. стала военная кампания в Ливии.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00