Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Риски возросли до неприемлемого уровня

Отечественные фондовые индексы уже пятую торговую сессию подряд закрываются существенным снижением
Прогнозы аналитиков: Риски возросли до неприемлемого уровня

Отечественные фондовые индексы уже пятую торговую сессию подряд закрываются существенным снижением. РТС и ММВБ пробивают поддержку за поддержкой, а политические риски нарастают с каждым новым выступлением премьера. В условиях такого негатива не стоит ожидать быстрого восстановления российского рынка. Судя по находящимся на отрицательной территории фьючерсам на американские индексы, а также по объемам торгов, на которых распродаются акции российских компаний, во вторник, 29 июля, отскока индексов вверх ожидать не стоит. В таком случае ближайшими целями по РТС становятся 1920 пунктов (этот уровень может быть достигнут уже во вторник) и 1890 пунктов. Однако не стоят забывать, что периоды всеобщего пессимизма - лучшее время для покупок.

Последняя волна падения на российских фондовых площадках, вероятно, закончилась в пятницу, полагает трейдер ИГ "АнтантаПиоглобал" Дмитрий Перегудов. До этого момента отечественные биржевые индикаторы показывали отрицательную динамику, однако с появлением сильного негатива падение ускорилось и стало более обоснованным. Традиционно после подобного падения можно ожидать отскока, который затем, скорее всего, сменится боковой динамикой. "В перспективе нескольких дней подъем индекса РТС выше уровня 2000 пунктов выглядит вполне возможным", - заключил трейдер.

По словам директора управления анализа финансовых рынков УК "РОСБАНКа" Андрея Стоянова, в отношении США существует высокая вероятность продолжения роста - данные по ВВП за II квартал, которые будут опубликованы в четверг, 31 июля, могут стать главным катализатором подъема. "Большинство экономистов ожидает увидеть значение, близкое к 2%: если этот прогноз оправдается, то о какой рецессии можно говорить, когда это значение будет близко к долгосрочному среднему значению роста американской экономики за последние десятилетия? С восстановлением развитых рынков увеличиваются лимиты и на развивающиеся, и если ситуация вокруг "Мечела" не получит негативного продолжения, наши индексы должны показать серьезный и устойчивый рост. На наш взгляд, ни о каком повторении "дела ЮКОСа" сегодня не может быть и речи: история с "Мечелом" не имеет политической составляющей, и это, скорее всего, понимает большинство российских инвесторов. Однако они не могут пока самостоятельно сформировывать и поддерживать рост на рынке. Хотелось бы надеяться, что подобная точка зрения как можно быстрее возобладает и среди западных участников рынка", - считает А.Стоянов.

По мнению портфельного менеджера УК "Альянс РОСНО Управление Активами" Максима Бекенева, в среднесрочной перспективе негативная динамика котировок отечественных бумаг может продолжиться. Однако эксперт не исключает и некоторой положительной коррекции, которая будет связана с возможным восстановлением цен на нефть на мировом рынке. Соответственно, это позитивная коррекция может в основном наблюдаться в нефтегазовом секторе, и прежде всего в акциях государственных компаний, например в бумагах "Газпрома" и "Роснефти".

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23