Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть завершили понедельник разнонаправленно

В течение дня нефтяные котировки демонстрировали сильную волатильность.
Цены на нефть завершили понедельник разнонаправленно

Цены на нефть завершили понедельник, 27 июня, разнонаправленно. В течение дня нефтяные котировки демонстрировали сильную волатильность, отражая неуверенность участников рынка в исходе парламентского голосования в Греции и беспокойство относительно дальнейших перспектив экономики. Однако отскок евро помог рынку подняться с внутридневных минимумов, позволив марке Brent выйти на позитивную территорию. Западнотехасская WTI завершила торги в "минусе", попав под дополнительное давление со стороны негативной макростатистики по США.

По итогам торгов 27 июня, на InterContinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,87 долл., закрывшись на отметке 105,99 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе снизилась на 0,55 долл., до 90,61 долл./барр.

Участники рынка нефти провели весьма беспокойную торговую сессию в первый день новой недели. В центре внимания инвесторов вновь оказалась ситуация в Греции. Напомним, что одобрение парламентом Греции жестких мер бюджетной экономии является основным условием получения нового транша финансовой помощи.

Опасения относительно негативного исхода голосования оказали давление на нефтяные котировки в начале торгов. Однако известие о том, что правительство Франции достигло соглашения с крупнейшими частными французскими банками относительно реструктуризации принадлежащих им государственных облигаций Греции, несколько подняло настроения инвесторов, что позитивно отразилось на динамике цен. Как объявил президент страны Николя Саркози, французским банкам будут предложены новые 30-летние гособлигации Греции со ставкой купона, равной ставке, под которую Греция получает финансовую помощь от партнеров по еврозоне, плюс премия, основанная на будущих темпах роста греческого ВВП.

В целом пессимизм относительно дальнейшей динамики мировой экономики стал основной темой торгов понедельника. Помимо Греции, среди негативных факторов оказался Китай. Негативное влияние на настроения участников рынка оказал премьер Госсовета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао, который дал понять, что страна столкнется с трудностями при достижении целевого уровня инфляции (на данный момент составляющего 4%). Ожидания того, что на этом фоне в стране продолжат расти процентные ставки, усилило беспокойство инвесторов в отношении спроса на нефть.

Спасением для рынка нефти в понедельник стал отскок евро против доллара США. Очередное ослабление американской валюты подтолкнуло вверх интерес инвесторов к нефти золоту", тем самым поддержав падающие котировки нефтяных фьючерсов. Курс доллара снизился против евро на 0,7%, до 1,4287 долл./евро после того как французские банки согласились реструктуризировать государственные облигации Греции, а Германия выказала поддержку этому шагу.

На этом фоне цены на нефть отскочили с минимумов дня, причем североморской Brent удалось выйти на положительную территорию. Рост цены WTI ограничили разочаровывающие макроэкономические данные по США, подлившие масла в огонь опасений в отношении экономики. Майский показатель потребительских затрат в США практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. При этом аналитики ожидали роста на 0,1%. Потребительские доходы в стране за то же время выросли на 0,3%, в то время как прогнозировался рост на 0,4%.

РБК и Quote.rbc.ru запускают новый продукт "Прогнозы экономики России"

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00