Почти половине российских семей денег хватило только на еду и одежду
Товары длительного пользования не могут себе позволить молодые и пенсионеры
Почти половине российских семей — 48,2% — денег хватает только на еду и одежду, но на товары длительного потребления (например, на смартфон, холодильник, стиральную машину, мебель и др.) финансовых ресурсов уже недостает, следует из доклада Росстата о распределении домохозяйств по оценке финансового положения за четвертый квартал 2018 года. Эти данные немного лучше соответствующего периода 2017 года — тогда денег только на еду и одежду хватало 49,8% семей.
Статистика финансового положения домохозяйств представлена в рамках ежеквартального обследования Росстата «Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств», с итогами которого ознакомился РБК. Исследование охватывает 48 тыс. домохозяйств.
Самая высокая доля респондентов, которые не могут позволить себе товары долговременного пользования, — среди молодых семей (59,2%) и семей, состоящих только из неработающих пенсионеров (57,9%).
От зарплаты до зарплаты
Значительные группы населения имеют минимальные потребительские возможности, живут от зарплаты до зарплаты, прокомментировал РБК данные Росстата научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов. Стратегия выживания и экономии крайне опасна, потому что не оставляет возможности для развития, вложений в образование, отдых и здоровье, сказал он.
Как распорядиться своей карьерой прямо сейчас: три важных навыка
Без настроения: что поменялось в планах работодателей с марта
Зачем ЦБ вводит цифровой рубль и как им можно будет пользоваться
Что случилось на Шри-Ланке: как страна погрязла в долгах и кризисе
Финансисты ожидают повторения кризиса 1991 года. Что делать инвесторам
Топ популярных вопросов по карьере: что волнует работников сегодня
Почему западная концепция счастья сотрудников не приживается в России
Треть компаний пересматривают размер бонусов, 20% — в сторону понижения