Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Металлы: алюминий возглавил снижение

Торговая сессия в среду, 27 мая, на рынке промышленных металлов проходила под знаком снижения.
Металлы: алюминий возглавил снижение

Торговая сессия в среду, 27 мая, на рынке промышленных металлов проходила под знаком снижения, которое возглавил алюминий, опустившись без малого на 4% и протаранив психологический уровень 1400 долл./тонна.

General Motors, судя по всему, приближается к банкротству, и этот факт не сулит ничего хорошего для автомобильной промышленности США, а также связанного с ней спроса на цветные металлы.

Как отмечают аналитики компании "Атон", цены на цветные металлы на неделе с 21 по 27 мая оставались стабильными. Сводный индекс металлов, публикуемый лондонской биржей металлов (LME), за неделю не выявил изменений. Цены на медь на текущей неделе укрепились на 1,5%. Динамика запасов металла на складах LME продолжает оставаться отрицательной. Несмотря на это, предложение металла на рынке продолжает превалировать над спросом, отмечают эксперты.

3-month Forward Prices, LME (итоги торговой сессии, на 18:00 лондонского времени):

Алюминий упал на 3,91% - до 1399,75 долл./тонна. Металл пробил мощный уровень поддержки на психологически важной отметке 1400 долл./тонна, и теперь, вероятно, может устремиться вниз к уровню 1360-1350 долл./тонна. Высокие, более 4,2 млн тонн, запасы на LME пока не оставляют алюминию шансов на рост. Однако согласно данным The International Aluminium Institute, глобальные запасы алюминия в апреле 2009г. снизились до 2,59 млн тонн с пересмотренных 2,74 млн тонн в предыдущем месяце.

Медь снизилась в цене на 1,39%- до 4620,0 долл./тонна. Как отмечают аналитики компании "Атон", на неделе с 21 по 27 мая Международный институт по изучению меди (ICSG) опубликовал статистику спроса/предложения металла за февраль. Мировой рынок рафинированной меди в феврале испытывал небольшой дефицит металла - 35 тыс. тонн. Причиной роста спроса явились закупки металла Китаем в государственный резерв. С учетом сезонных факторов рынок практически сбалансирован по спросу и предложению. По результатам первых 2 месяцев 2009г. избыток меди составил 85 тыс. тонн и 142 тыс. тонн - с учетом сезонных факторов.

Потребление меди в феврале практически не изменилось в годовом исчислении (+0,2%), поскольку рост видимого спроса в Китае на 52% компенсировал падение на 18% объемов потребления в других странах. При этом ICSG напоминает, что статистика в КНР не включает закупки бюро госрезервов, а также состояние запасов на складах ряда производителей и трейдеров. Добыча меди в мире за 2 месяца выросла на 2,6%. "Однако вследствие проблем и закрытия некоторых предприятий добывающие мощности работали на уровне значительно ниже номинальных: загрузка мощностей упала приблизительно до 78% по сравнению с 87% за последние 5 лет". Росту добычи способствовали Перу и Индонезия, в то время как в Чили и Китае этот показатель снизился. Выпуск рафинированной меди в январе-феврале составил 2,534 млн тонн, что практически полностью соответствует аналогичному показателю 2008г., подчеркивают специалисты компании "Атон".

На неделе с 28 мая по 3 июня, по мнению экспертов "Атон", возможны существенные движения на рынке меди, причем динамику во многом будет определять макростатистика США. Кроме того, поддержку продолжит оказывать фактор запланированных забастовок.

Никель подешевел на 2,0% - до 13205,0 долл./тонна. Как отмечают аналитики "Атона", на фоне в общем спокойных цен на цветные металлы котировки никеля показывают уверенный прирост. По итогам недели 21-27 мая цены прибавили порядка 9%, что стало наибольшим приростом на рынке цветных металлов. Несмотря на прирост запасов, на текущей неделе появилась новость, способствующая стремительному укреплению котировок. Эксперты отмечают, что аналогично прошлогодним забастовкам на медных рудниках, остановка добычи грозит захлестнуть и никеледобытчиков в текущем году. Так, на неделе с 21 по 27 мая профсоюз рабочих Vale Inco's проголосовал за начало забастовки в случае, если между представителями компании и рабочими в конечном итоге не будет достигнут консенсус. Остановка шахт продлится в течение июля и, согласно заявлениям представителей компании, может нанести существенный ущерб деятельности предприятия. "На наш взгляд, в случае затягивания с принятием решения остановка шахт может внести значительные коррективы в баланс спроса/предложения металла на рынке, и, как следствие, оказать поддержку ценам на никель", - заключили аналитики компании "Атон".

Свинец понизился на 0,42% - до отметки 1438,0 долл./тонна. Котировки олова опустились на 1,54% - до 13600,0 долл./тонна. Котировки цинка упали на 3,19% - до отметки 1458,0 долл./тонна. Цинк не смог удержаться выше психологической отметки 1500,0 долл./тонна, что может ускорить фиксацию прибыли в ближайшие торговые сессии.

Складские запасы металлов на LME по состоянию на 27 мая:



Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18
При каких еще болезнях помогут лекарства от ожирения — The Economist Pro, 15:18
Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая Общество, 15:17
Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год Экономика, 15:15
В Екатеринбурге на машину обрушилась стена Политика, 15:13
Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом Политика, 15:12
Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство Общество, 15:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35