Перейти к основному контенту
Торговая война США ,  
0 

Bloomberg узнал о рекордных объемах реэкспорта американского СПГ Китаем

Bloomberg: Китай перепродал рекордный объем американского СПГ из-за пошлин
В апреле Пекин перепродал рекордные 160 тыс. т американского СПГ, что может быть связано с низким внутренним спросом и пошлинами, пишет агентство. Nikkei Asia сообщала, что Китай с 2022 года поставлял избытки газа в Европу
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

В апреле Китай реэкспортировал рекордные 160 тыс. т американского сжиженного природного газа (СПГ), что эквивалентно 7,7% от общего объема импорта СПГ за месяц, пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

По данным агентства, наращивание объемов реэкспорта может быть связано со слабым внутренним спросом и введением США импортных пошлин. В апреле ожидается снижение импорта топлива в мире, что связано с продолжением спада потребительской активности в течение последнего полугода, отмечает Bloomberg.

По данным Reuters, Китай является крупнейшим покупателем СПГ в мире, при этом на импорт из США в 2024 году приходилось только 5% поставок. Пекин начал наращивать объемы экспорта с начала 2025-го, а в марте прекратил закупать американский СПГ, пишет Bloomberg. Трейдеры и аналитики предупреждали об увеличении реэкспорта на фоне повышения стоимости импорта из-за взаимных пошлин.

Перепродажа может облегчить положение других стран, особенно импортеров в Европе, которые стремятся пополнить запасы газа и компенсировать потерю поставок по российским трубопроводам, отмечает агентство.

О перепродаже Китаем избыточных объемов американского СПГ в Европу писала Nikkei Asia в 2022 году. Как уточняли источники The Wall Street Journal (WSJ), китайские компании зарабатывают на каждой партии поставок по долгосрочным контрактам «сотни миллионов долларов».

В СПГ-отрасли увидели угрозу доминированию США на рынке из-за пошлин
Политика
Фото:Issei Kato / Reuters

США ввели 34%-ные пошлины на импорт китайских товаров в апреле. Пекин ответил зеркально. После этого стороны продолжили увеличивать размер ставок. В результате для Китая они составили 145%, для США — 125%. Позднее американский лидер Дональд Трамп анонсировал «существенное» сокращение пошлин для Пекина, однако исключил нулевую ставку. Она может достигнуть уровня 50–65%, это решение направлено на снижение напряженности в двусторонних отношениях, писала WSJ. Китай, в свою очередь, без официального объявления отменил пошлины на ряд американских товаров, связанных с полупроводниками, передавал CNN.

Читайте РБК в Telegram.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Как производители безалкогольных напитков борются за потребителейПодписка на РБК, 09:01
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Глава OpenAl анонсировал выпуск устройств-«компаньонов» на базе ИИ Технологии и медиа, 09:00
В «Рособоронэкспорте» заявили о соблюдении контракта поставок С-400 Индии Политика, 08:52
Утечка данных — штраф до 500 млн руб.: что грозит бизнесу с 30 маяПодписка на РБК, 08:33
Атомный крейсер «Архангельск» провел стрельбу «Калибром» на 600 км Политика, 08:20
Как завершить IT-проект быстро и успешно: нейросети для каждого этапаПодписка на РБК, 08:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФАС предложила увеличить финансирование частных клиник по ОМСПодписка на РБК, 08:00
В КНДР назвали несерьезными повреждения нового эсминца после аварии Политика, 07:58
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
ПВО уничтожила 112 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Посол в Британии заявил об отказе Скрипалям расследовать гибель Стерджес Политика, 07:35
Минфин пояснил применение налога 13% и 15% к доходам по программе долгосрочных сбережений Инвестиции, 07:30
В пяти российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 07:14