Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство утвердило Транспортную стратегию России

Правительство РФ утвердило Транспортную стратегию России до 2020г. Правительство поручило Минтрансу в двухнедельный срок доработать Транспортную стратегию и представить в правительство.
Правительство утвердило Транспортную стратегию России

Правительство РФ утвердило Транспортную стратегию России до 2020г. Правительство поручило Минтрансу в двухнедельный срок доработать Транспортную стратегию и представить в правительство.

Как сообщил сегодня на заседании правительства министр транспорта РФ Игорь Левитин, реализация первого этапа транспортной стратегии РФ потребует привлечения 600 млрд руб. в год из всех источников финансирования. Транспортная стратегия до 2020г. будет реализовываться в два этапа.

Первый этап (2005-2010гг.) предусматривает ускоренную диверсификацию транспортной отрасли, а также решение задач федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы в РФ в 2002-2010гг.". Общий объем средств, который потребуется на реализацию стратегии на первом этапе, - 4% ВВП в год (600 млрд руб.).

Второй этап (до 2020г.) предполагает создание надежной транспортной связи между регионами. Оптимальный объем финансирования, который потребуется в этот период, - до 3% ВВП в год с возможным сокращением финансирования из федерального бюджета.

И.Левитин отметил, что в случае, если финансирование транспортной отрасли будет осуществляться в меньшем объеме, возможно снижение конкурентоспособности российского транспорта. В связи с этим министр призвал создать стабильную систему финансирования транспорта. В противном случае уже с 2006г. "могут возникнуть ощутимые инфраструктурные ограничения по доступности транспорта", а также сокращение грузоперевозок на основных направлениях.

Напомним, вчера, накануне заседания правительства, о стратегии развития транспортной отрасли РФ корреспонденту РБК рассказал источник в Минтрансе РФ. Помимо того, что, согласно стратегии, для развития транспортной отрасли необходимо финансирование в сумме 4% от ВВП, он также сообщил, что при этом финансирование из федерального бюджета должно быть на уровне 2% ВВП. В настоящее время финансирование развития транспортной инфраструктуры составляет лишь 2,4% от ВВП, причем из федерального бюджета - 0,86% от ВВП.

В результате реализации стратегии предполагается увеличить уровень автомобилизации к 2020г. до 8 машин на 10 семей (сейчас 2 машины на 10 семей). Также предполагается улучшить состояние безопасности на дорогах. В частности, сегодня в ДТП погибают 1,2 человека на 1 тыс. машин. К 2020г. этот показатель предполагается снизить до 0,6 человека на 1 тыс. машин. Также предполагается снизить долю транспорта в загрязнении окружающей среды с 32 до 22% к 2020г. Вместе с тем планируется повысить мощность портовой инфраструктуры. В настоящее время на порты приходится 75% обеспечения внешнеторговых операций. Предполагается повысить этот показатель до 95%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17