Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Акции Газпрома в марте включат в индекс ММВБ

Либерализация акций ОАО "Газпром" продолжается. Как сообщил сегодня генеральный директор Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) Алексей Рыбников, 14 марта ценные бумаги российского газового гиганта будут включены в индекс ММВБ.
Акции Газпрома в марте включат в индекс ММВБ

По его словам, вес акций Газпрома в индексе биржи составит до 15%. Решение о включении акций Газпрома в индекс ММВБ было принято накануне на заседании индексного комитета.

Напомним, что в декабре прошлого года премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление о либерализации рынка акций ОАО "Газпром", предусматривающее снятие существующих ограничений на торговлю бумагами газового холдинга.

В настоящее время внутренний рынок акций Газпрома ограничен четырьмя биржами, а основной объем торгов проходит на фондовой бирже "Санкт-Петербург". Кроме того, внешний и внутренний рынки акций Газпрома никак друг с другом не сообщаются, и иностранные инвесторы вправе покупать акции российской газовой монополии (в пределах 20-процентной квоты) только в виде ADS и не могут оперировать ими на внутреннем рынке.

Либерализация рынка акций Газпрома предусматривает отмену 20-процентного ограничения на владение акциями холдинга со стороны нерезидентов. 23 декабря уже началась аккредитация иностранных клиентов на рынке акций ОАО "Газпром".

Вместе с тем отметим, что, согласно федеральному закону "О газоснабжении в РФ", контрольный пакет акций (50% +1 акция) Газпрома закрепляется за государством.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией газа в России и за ее пределами. Холдинг располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 16%, в российских - почти 60%. Разведанные запасы газа Газпрома оцениваются в 28,8 трлн. куб. м. Всего по международным стандартам по состоянию на 31 декабря 2003г. независимый аудит прошли около 90 процентов запасов природного газа, 91 процент конденсата и 64 процента нефти Газпрома. Текущая стоимость запасов углеводородов Газпрома оценена в 78 млрд. долларов.

Кроме того, Газпрому принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России - крупнейшую в мире систему транспортировки газа. Ее протяженность составляет более 150 тыс. км, а пропускная сособность - около 580 млрд куб. м. Также в группу "Газпром" входит 161 газораспределительная организация. Они обслуживают 403 тыс. км (76 процентов) распределительных газопроводов страны и обеспечивают поставку 58 процентов потребляемого газа (около 158 млрд куб. м) в 75% населенных пунктов России.

Накануне совет директоров Газпрома утвердил инвестиционную программу Газпрома на 2006г. в размере 310,1 млрд рублей. В соответствии с ней, 278,42 млрд рублей приходятся на капитальные вложения, а оставшиеся 31,68 млрд рублей – на долгосрочные финансовые вложения.

Как говорилось в сообщении компании, при формировании проекта инвестиционной программы Газпрома на 2006г. были учтены следующие основные цели развития общества: добыча газа в 2006г. в объеме 548 млрд куб. м; поставки газа на экспорт в 2006г. в объеме 195,6 млрд куб. м, в том числе в дальнее зарубежье - 151 млрд куб. м; обеспечение надежности и технологической безопасности основной деятельности; поддержание необходимого уровня запасов газа; решение приоритетных социальных задач.

Для достижения указанных целей приоритетными направлениями деятельности определены: прирост запасов газа, газового конденсата и нефти в плановых объемах; ввод в эксплуатацию важнейших объектов, предусмотренных планом капитального строительства на 2006г.; создание строительных заделов по важнейшим объектам, вводимым в 2007г.; реконструкция и модернизация Единой системы газоснабжения; реконструкция основных фондов в добыче газа; проектно-изыскательские работы по инвестиционным проектам, планируемым к реализации в последующие годы.

В инвестиционной программе Газпрома на 2006г. учтены наиболее приоритетные инвестиционные проекты. В частности, проекты в области: добычи газа (обустройство Бованенковского, Харасавэйского, Еты-Пуровского, Вынгаяхинского, Ен-Яхинского, Уренгойского, Заполярного, Ямбургского и других месторождений); строительства и реконструкции газотранспортных мощностей (Северо-Европейский газопровод, СРТО-Торжок, Ямал-Европа, расширение Уренгойского газотранспортного узла и другие проекты); создания мощностей подземного хранения газа; создания мощностей переработки газа.

В целом в 2006г. планируется ввести в эксплуатацию 1231,65 км магистральных газопроводов и отводов, 6 компрессорных станций на газопроводах и подземных хранилищах газа (ПХГ), установку комплексной подготовки газа. Также планируется подключить 178 газовых скважин и 11 скважин на ПХГ.

В капитальных вложениях основным приоритетом являются проекты по транспортировке газа, которые составляют около 60% от общего объема инвестиций.

Бюджет и инвестиционная программа Газпрома на 2006г. пока сформированы без учета интеграции ОАО "Сибнефть" в структуру Газпрома. При этом бюджет на 2006г. предусматривает результаты проведенной сделки по покупке акций "Сибнефти" в виде своевременного погашения обязательств перед синдикатом банков.

По предварительным данным, чистая прибыль Газпрома за 2005г. по РСБУ составит 177,9 млрд руб., что на данный момент является рекордом для холдинга и примерно на 10% выше уровня 2004г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46