Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина претендует на 15% российского транзитного газа

Украина имеет право на 15% российского газа, который проходит по ее территории. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Юрий Ехануров в эфире 5-го канала.
Украина претендует на 15% российского транзитного газа

"Если тысяча кубометров проходит через границу Украины, то из них 150 являются нашими как оплата за транзит газа. Это - контракт, это - юридическая формула и это - наше безусловное право, юридическое право Украины: 15% газа мы берем за транзит через нашу территорию, за всю ту работу, которую тысячи людей от границы до границы проводят сегодня на Украине", - сказал Ю. Ехануров.

Он также сообщил, что украинское правительство рассматривает возможность увеличить в ближайшее время цену на газ, который потребляет население. По словам премьера, одной из причин повышения цены на газ для населения является необходимость устранения диспропорции, "ведь украинцы платят за газ, за счет дотирования, меньше, чем россияне, где действительно дешевый газ".

"Упреки президента России по поводу того, что простые россияне платят за газ на 8 долл. за тысячу кубометров больше, чем украинцы, - это правда. И мы не можем это игнорировать", - заявил украинский он.

По словам Ю. Еханурова, переговоры с РФ по газу не завершились. "Будет совещание с участием президента. Будем докладывать о состоянии дел. К сожалению, пока не могу сказать о выходе на межправительственные решения. Хотя проект межправительственного соглашения мы будем рассматривать", - сказал глава правительства Украины.

Между тем отметим, что руководство Газпрома в минувшее воскресенье, 25 декабря, сообщило, что в случае, если Украина пойдет на несанкционированный отбор газа, российский газовый холдинг будет вынужден обратиться в Стокгольмский арбитражный суд.

Кроме того, Газпром еще раз предупредил Украину, что времени у нее остается не так много. Если до 1 января 2006г. сторонам не удастся договориться о цене, то с 10 часов утра этого же дня поставки российского газа в эту страну будут сокращены. Речь идет о тех объемах, которые потребляет Украина. Все обязательства перед западными странами, которые получают российское топливо через Украину, в Москве обещают выполнять и впредь.

Сейчас Россия продает газ Украине по цене 50 долларов за 1 тысячу кубических метров. Однако договор на 2006 год до сих пор не заключен. Россия настаивает на поставках газа на Украину по рыночным ценам – 217-230 долларов за кубометр, а Украина, в свою очередь, выступает за поэтапное повышение цен на топливо.

В конце прошлой недели, 23 декабря, министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков сообщил, что его страна предлагает России использовать в формуле цены на газ базовую ставку в 65 долларов, вместо 230. По словам министра, это усредненная цена, по которой Украина закупала российский газ в последние 10 лет. И. Плачков считает, что "это соответствует европейским принципам".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38