Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Террористы нанесли удар по индийской экономике

Мировой финансовый кризис уже не лучшим образом сказался на экономике Индии. За истекший период 2008г. индийский фондовый рынок потерял более 55%. Свою роль сыграли и проблемы с ликвидностью, снижение курса национальной валюты и замедление темпов роста экономики, передает Reuters.
Террористы нанесли удар по индийской экономике

Теперь масла в огонь подливают совершенные накануне политические атаки. Инвесторы отмечают, что сейчас, помимо экономических рисков в Индии, появились риски политического характера и, скорее всего, происходящее в Мумбаи будет иметь далеко идущие последствия не только для индийского общества, но и для экономики страны.

Тем временем террористические атаки уже парализовали финансовый рынок Индии. Торги на фондовых площадках приостановлены с сегодняшнего дня на неопределенный срок. "Сейчас невыгодно вкладывать деньги в высокорисковые рынки, в том числе в политически нестабильные страны", - отмечает ведущий специалист по инвестициям Prudential Asset Management Ашиш Гойаль. По его словам, сегодняшние события в Мумбаи приведут к резкому росту производственных расходов для компаний, работающих в Индии.

Свою роль сыграл и тот факт, что атаки пришлись как раз на то время, когда индийский Центробанк пытается предотвратить девальвацию национальной валюты и делает все возможное для стабилизации фондового рынка страны. "Думаю, в ближайшее время усилится отток капитала с индийского рынка. Хотя исторический опыт показывает, что негативная реакция инвесторов на такого рода события – временное явление", - считает экономист Economy.com Никилеш Батачарийа.

По оценкам индийского ЦБ, экономика страны в 2008-2009гг. вырастет примерно на 7,5-8%. Однако в случае усиления оттока капитала этот прогноз может быть пересмотрен в сторону понижения. "Маловероятно, что атаки сильно повлияют на состояние индийской экономики. Но в целом могут появиться проблемы с привлечением иностранного капитала", - полагает представитель JF Asset Management Дэниэль Чуи.

При этом индийские власти уверяют, что происходящее никак не отразится на состоянии индийской экономики. Министр торговли Индии Камаль Натх считает, что атаки не испугают инвесторов. Вторит ему и член Европарламента Ян Мазель: "Индия была и остается отличным местом для ведения бизнеса, никто не будет рассматривать эту страну как ненадежную. Даже несмотря на атаки террористов", - отметил он.

Похожего мнения придерживаются и некоторые участники рынка. Правда, они добавляют, что сейчас инвесторов может испугать не политическая нестабильность, а финансовые проблемы Индии. "Финансовая ситуация в стране сейчас не самая благоприятная. Именно по этой причине я бы не стал сейчас вкладывать деньги в этот рынок", - заявил ведущий специалист по инвестициям Hang Seng Investment Клемент Хо.

Напомним, что вечером 26 ноября 2008г. приблизительно в 22:30 по местному времени (20:00 мск) вооруженные боевики совершили нападения по меньшей мере в 11 местах Мумбаи - административного центра штата Махараштра и финансового центра Индии. Нападению подверглись два отеля класса люкс (Taj Mahal и Trident Oberoi), железнодорожный вокзал, популярный среди туристов ресторан "Леопольд", жилой комплекс Nariman House, местная больница и главное управление полиции на юге Мумбаи.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В результате нападений погиб 101 человек, включая 6 иностранных граждан. На данный момент известно, что среди погибших иностранцев есть японец, австралиец и британец. Около 300 человек получили ранения. Однако местные СМИ со ссылкой на источники в больницах сообщают, что число раненых достигает девяти сотен. В госпитали продолжают поступать пострадавшие.

Индийские журналисты приводят такие подробности: большинство погибших – граждане других государств. Боевики, которые действовали с особой жестокостью и были вооружены тяжелыми пулеметами, автоматами АК-47 и гранатами, выбирали своей целью граждан Великобритании и США. Впоследствии ответственность за данные теракты взяла на себя малоизвестная террористическая группировка Deccan Mujahideen.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28