Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок настроен очень оптимистично

В четверг, 27 ноября, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх, причиной чему стал умеренно благоприятный внешний новостной фон.
Российский рынок настроен очень оптимистично

В четверг, 27 ноября, торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх, причиной чему стал умеренно благоприятный внешний новостной фон. По итогам сессии накануне американские фондовые индексы неплохо подросли, несмотря на слабую статистику (данные об объемах товаров длительного пользования оказались в два раза хуже ожиданий, индекс доверия потребителей в США в ноябре составил 55,3 пункта при прогнозах 57,5 пункта, а продажи новостроек в октябре упали на 5,3% при ожиданиях в 5%). По всей видимости, рост можно объяснить ралли перед Днем благодарения; кроме того, повышению рынка способствовал активный спрос на бумаги автопроизводителей. В четверг с утра фьючерсы на американские индексы торговались в "минусе", что, впрочем, вполне укладывается в рамки коррекции после роста накануне. В связи с тем что американцы в четверг празднуют День благодарения, биржи США будут закрыты. На азиатских фондовых площадках 27 ноября также царят оптимистичные настроения - индексы растут, отыгрывая понижение в среду ставки центробанком Китая. Промышленные металлы завершили сессию среды разнонаправленно, но преимущественно цены выросли. Нефть накануне также заметно подорожала, правда, уже с утра в четверг котировки "черного золота" корректируются в сторону понижения – по состоянию на 11:30 мск цены на нефть сорта Brent изменялись около отметки 52,08 долл./барр. Ставки на рынке МБК незначительно понизились - до 6-8% годовых. С учетом сложившейся относительно благоприятной внешней конъюнктуры покупатели на российском рынке акций активизировались прямо с открытия торгов. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 6,19% и составил 624,42 пункта, классический индекс РТС прибавил 4,92% и находился на отметке 691,02 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 11,85 млрд руб., в РТС - 1,95 млн долл.

Утренний гэп вверх в четверг на отечественном рынке акций не стал сюрпризом, однако что касается внутридневной динамики котировок, то тут мнения экспертов неоднозначны. Как считает аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель, 27 ноября возможен любой вариант развития событий. Вероятнее всего, в начале дня цены акций будут следовать за котировками европейских бирж и ADR в Лондоне. В дальнейшем ситуация может приобрести самостоятельное развитие. В обычное время в отсутствие западных игроков российские инвесторы проводят краткосрочную игру на повышение. Возможно, они не изменят традиции и во время кризиса, подчеркивает А.Генкель. В свою очередь начальник управления брокерских операций компании "Ренессанс Онлайн" Денис Филиппов отмечает, что в четверг давление со стороны западных продавцов по случаю праздника должно ослабнуть, поэтому индексу ММВБ, скорее всего, удастся, пусть и на небольших объемах, вернуться за уровень 600 пунктов. Эксперты Advanced Research рассчитывают, что в течение всего дня российские индексы будут находиться выше уровней закрытия в среду на 2-3%. Тем не менее в целом специалисты с оптимизмом смотрят на сессию 27 ноября. Из важных событий дня стоит выделить публикацию индекса доверия потребителей в еврозоне (13:00 мск).

Сектор энергетических бумаг пока в целом выглядит фаворитом рынка. ФСК ЕЭС к 12:30 мск подорожала на 23,13%, МОЭСК - на 4,51%, "Интер РАО ЕЭС" - на 15,71%, "Мосэнерго" - на 22,16%. Кроме того, отмечается существенный спрос на акции ОКГ и ТГК. По мнению аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Ирины Филатовой, которое она высказала в прямом эфире РБК-ТВ, энергетическая отрасль в ближайшее время будет выглядеть лучше рынка. Что же касается акций "РусГидро", то торги по бумагам приостановлены до 28 ноября в связи с ростом котировок в среду более чем на 30%.

Цены на нефть 26 ноября выросли благодаря снижению процентных ставок в Китае, а также в преддверии встречи ОПЕК в Каире, на которой члены картеля обсудят возможность сокращения поставок. Тем не менее в четверг котировки "черного золота" развернулись вниз. Однако, несмотря на коррекцию на сырьевом рынке, акции российских нефтегазовых компаний выглядят очень уверенно. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос в цене на 5,35%, "Роснефть" - на 7,69%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 6,06%, "Сургутнефтегаз" - на 6,02%, "Татнефть" - на 7,9%, "Газпром нефть" - на 7,61%, "Газпром" - на 8,24%, НОВАТЭК - на 5,45%.

Как отметил заместитель начальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский, корпоративный конфликт в "Норникеле", похоже, окончен, но ключевые решения в совете директоров компании теперь будут принимать персоны, аффилированные с государственной властью, и первым шагом к этому, вероятнее всего, будет назначение представителя государства во главе совета директоров. "В условиях кризиса фактическая управленческая власть со стороны представителей власти практически гарантирует отсутствие проблем с рефинансированием своих долгов, и одновременно не исключено, что в период кризиса именно государство может стать одним из ключевых покупателей продукции ГМК "Норильский никель". Вместе с тем дальнейшая стратегия компании пока остается достаточно туманной", - прокомментировал эксперт. Впрочем, акции металлургических компаний в четверг растут в русле общего позитива на рынке. "Норникель" к указанному времени прибавил в стоимости 5,04%, "Северсталь" - 6,61%, ММК - 12,86%, НЛМК - 11,36%. "Полюс Золото" к указанному времени выросло на 2,92%.

Чуть меньшими темпами в целом растет 27 ноября банковский сектор: обыкновенные бумаги Сбербанка к 12:30 мск подорожали на 4,83%, привилегированные - на 3,19%, ВТБ - на 4,09%.

"Ростелеком" к 12:30 мск прибавил в стоимости 7,86%, "Уралсвязьинформ" - 2,92%, МТС - 5,97%.

Несмотря на оптимизм, царящий на российском рынке акций в четверг, многие эксперты ожидают по крайней мере еще одну волну снижения индексов на 15-20%. Как считает начальник аналитического управления ИГ "Атон" Вячеслав Буньков, в текущем году не стоит рассчитывать на предновогоднее ралли на российском рынке акций. Ралли всегда определяется тем, что в декабре усиливается оптимизм, начинается предрождественский сезон, покупатели больше тратят, соответственно, показатели компаний часто растут именно в декабре. В текущем году многие предпочтут "затянуть пояса", поэтому надеяться на ралли пока бессмысленно. В настоящее время достаточно одной негативной новости для того, чтобы начать ралли вниз, заключил специалист.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43