Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Фрадков: Мы прислушиваемся к иностранным инвесторам

Российское правительство прислушивается к советам иностранных инвесторов. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Фрадков по окончании заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям.
М.Фрадков: Мы прислушиваемся к иностранным инвесторам

Показателем этого, по мнению М.Фрадкова, является существование Консультативного совета в течение уже 10 лет. "Потенциал этого органа не исчерпан", - подчеркнул М.Фрадков. Он отметил, что правительство будет и дальше всячески поддерживать совет как с точки зрения достижения положительных результатов в развитии экономики РФ, так и с точки зрения создания благоприятных условий в стране для иностранных инвесторов.

М.Фрадков особо отметил, что было бы неплохо сделать Консультативный совет "хорошим ретранслятором (позитивных тенденций российской экономики) в мире". В свою очередь, глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер выразил согласие со словами М.Фрадкова: "У нас создается впечатление, что российское правительство прислушивается к нам".

Ж. Лемьер также заявил, что ЕБРР поддерживает реформы, проводимые правительством РФ. Он отметил, что особое внимание ЕБРР уделяет долгосрочному характеру данных реформ. Вместе с тем глава ЕБРР подчеркнул, что в настоящее время развиваются в основном нефтяная и газовая сфера. При этом, отметил Ж.Лемьер, растет также количество проектов с участием иностранных инвесторов по развитию сельскохозяйственной сферы, банковского дела, а также автомобильного сектора, причем не только в Москве, но и в регионах. Ж.Лемьер подчеркнул, что необходимо уделять больше внимания развитию транспортной инфраструктуры, в частности портов и дорог, с использованием средств частного сектора.

Глава ЕБРР заметил, что количество контактов иностранных инвесторов растет, и речь может идти о повышении инвестиционной привлекательности РФ в дальнейшем. Глава Консультативного совета, руководить Ernst&Young Джеймс Терли отметил, что в течение следующих 5 лет есть возможность удвоить уже существующие результаты контактов иностранных инвесторов с Россией.

По словам М.Фрадкова, правительство РФ "объективно пытается создать благоприятные условия" для иностранных инвесторов, продолжая курс экономических реформ в РФ. По его словам, привлечению инвестиций в Россию способствуют реформы, проводимые властью, в частности административная, налоговая, а также реформа технического регулирования, предусматривающая гармонизацию российских стандартов с международными. В частности, это касается единых требований к процессам производства, хранения, перевозки и утилизации производимой продукции.

Особое внимание уделяется защите интеллектуальной собственности, а также обеспечению авторских и смежных прав, подчеркнул М.Фрадков. Он отметил, что в настоящее время также ведется работа над совершенствованием фондового рынка в России. В частности, по словам премьер-министра, будет совершенствоваться законодательство в области инфраструктуры фондового рынка, а также готовятся проекты законов "О центральном депозитарии", "О клиринге" и "О производных финансовых инструментах".

Премьер-министр заявил, что правительство продолжит работу по устранению административных барьеров для привлечения иностранных инвестиций. По его словам, за период с 2001г. по 2003г. произошло снижение налоговой нагрузки с 33,6% до 31%. Кроме того, М.Фрадков отметил необходимость снижения в дальнейшем "неоправданного вмешательства государства в экономические процессы". Также, по его словам, в настоящее время продолжается работа по развитию и совершенствованию акционерного законодательства, а также выработка механизма защиты прав собственности, в том числе защита прав инвесторов, акционеров, разрешение корпоративных конфликтов, а также арбитражного и третейского судопроизводства. Особое внимание, отметил М.Фрадков, в настоящее время будет уделяться защите прав миноритарных акционеров.

Он добавил, что ему бы "хотелось, чтобы деятельность правительства по формированию среднесрочной программы, совершенствованию инфраструктуры рынка, замещению пробелов в законодательстве подтверждала позитивный тренд развития экономики на партнерских началах с зарубежными инвесторами".

Вместе с тем, глава правительства отметил, что в настоящее время приток иностранных инвестиций в Россию характеризуется стабильной тенденцией роста. Он напомнил, что в первом полугодии 2004г. иностранные инвестиции в российскую экономику составили 19 млрд долл., что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2003г.

Правительство РФ будет работать над созданием "адекватной банковской системы", заявил также Михаил Фрадков. Он отметил, что в России растет число банков, участвующих в совместных проектах с иностранными контрагентами, постепенно расширяется круг российских банков, имеющих международные рейтинги. Кроме того, мировые крупные банки открывают все больше своих дочерних структур в России.

По словам М.Фрадкова, всего на российском рынке банковских услуг сейчас действуют 33 банка со 100-процентным участием нерезидентов в капитале и 8 банков с более чем 50-процентным иностранным участием. "В банковском секторе расширяется процент слияния и поглощения, что в перспективе позволит на рыночных основах сформировать более адекватную банковскую систему", - подчеркнул глава правительства.

М.Фрадков при этом заметил, что ориентация на углубление взаимоотношений с иностранными инвесторами не исключает опоры на внутренних инвесторов.

Государство планирует увеличить капиталовложения в те проекты, которые бизнесу самостоятельно не поднять, заявил Михаил Фрадков. Премьер-министр отметил, что речь идет об устранении "ненужного влияния государства в экономике", так как данное влияние является излишней бюрократией.

При этом М.Фрадков подчеркнул, что государство должно обязательно участвовать в формировании рыночной инфраструктуры. Также необходимы государственные капвложения в строительство дорог и портов. "Здесь государству есть место", - подчеркнул М.Фрадков. В то же время, М.Фрадков отметил, что государство готово поддерживать инициативы бизнеса. "Мы ищем новые формы частно-государственного партнерства", - пояснил премьер-министр.

Однако, в то же время, по словам Фрадкова, в ряде секторов экономики "присутствие государства должно оставаться, и его роль должна даже усиливаться".

М.Фрадков также подчеркнул, что правительство должно владеть наиболее полной и достоверной информацией об экономических процессах, чтобы принимать объективные решения.

Напомним, что ранее, в частности, министерствам и ведомствам было дано поручение разработать меры по совершенствованию российского финансового рынка и финансовых инструментов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00