Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок США завершил ростом третью сессию подряд

Данные о рекордно высоких продажах новых домов в США в июне 2010г. позволили "забросить" индекс S&P выше сильного уровня сопротивления - 1110 пунктов.
Рынок США завершил ростом третью сессию подряд

В понедельник, 26 июля, торги на фондовом рынке США начались вблизи уровней закрытия предыдущей сессии. Американские инвесторы были разочарованы вялой реакцией европейских коллег на неожиданно сильные результаты стресс-тестов банков Европы. Причина такой реакции в том, что далеко не всех убедили результаты тестирования, некоторые считают, что тестирование проводилось недостаточно жестко. Но консолидация на рынке США продолжалась недолго, через полчаса после начала торгов были опубликованы данные о рекордно высоких продажах новых домов в США в июне 2010г., что позволило "забросить" индекс S&P выше сильного уровня сопротивления - 1110 пунктов.

По итогам торгов 26 июля индекс Dow Jones повысился на 100,81 пункта (+0,97%) - до 10525,43 пункта, NASDAQ - на 26,96 пункта (+1,19%) - до 2296,43 пункта, S&P - на 12,35 пункта (+1,12%) - до 1115,01 пункта.

Инвесторов в понедельник очень впечатлил отчет Министерства торговли США (US Department of Commerce), указавший на рост на 23,6% объема продаж новых домов в США в июне 2010г. по сравнению с показателем за май 2010г., - до 330 тыс. единиц. Как сообщает служба новостей РБК, аналитики ожидали, что данный показатель составит 310 тыс. единиц. Пересмотренный показатель за май 2010г. составил 267 тыс. единиц (согласно предварительным данным, он составлял 300 тыс.). Рост объема продаж в июне 2010г. оказался самым высоким с мая 1980г.

Следует напомнить, что рынок жилья является одним из самых проблемных секторов американской экономики, ухудшение в секторе продолжается уже на протяжении трех лет. Но в текущих условиях игроки предпочитают пользоваться моментом и играть на повышение бумаг ведущих девелоперов страны, пытаясь поймать "дно". Скупка акций строительных компаний происходит уже с середины минувшей недели. Цена акций PulteGroup Inc. к концу дня выросла на 4,73%, Hovnanian Enterprises Inc. - на 6,53%, Beazer Homes USA Inc. - на 6,19%, KB Home - на 4,01%, Lennar Corp. - на 3,28%, DR Horton Inc. - на 2,95%, Toll Brothers Inc. - на 2,4%.

Что касается корпоративных новостей, то здесь игроки обратили внимание на новые прогнозы одной из крупнейших мировых логистических корпораций FedEx Corp. Менеджмент компании пересмотрел оценку чистой прибыли на III квартал 2010г. с 0,85-1,05 долл. до 1,05-1,25 долл. на акцию, в то время как по расчетам аналитиков, чистая прибыль должна была бы составить около 1 долл. на акцию. FedEx пересмотрела прогноз в связи с ожиданием роста объема доставки международных отправлений более чем на 20%.

Внимание к новостям от таких компаний как FedEx, United Parcel Service Inc. (UPS) и CSX Corp. обусловлено тем, что рост бизнеса логистических компаний позволяет инвесторам рассчитывать на рост мировой экономики в целом, поскольку лидеры логистического сектора работают по всему миру и чутко реагируют на экономическую активность физических лиц и бизнеса. В понедельник FedEx подорожала на 5,61%, CSX - на 2,3%, а UPS - на 1,9%. Последняя в значительной мере исчерпала краткосрочный потенциал роста на минувшей неделе, когда представила сильный отчет за прошедший квартал и оптимистичные прогнозы.

Нефтегазовые компании дорожали чуть быстрее рынка, хотя цены на нефть относительно уровня минувшей пятницы слегка понизились. Сильным уровнем сопротивления для барреля марки Brent выступает отметка 78 долл., но ее предстоит преодолеть, если "быки" намерены приблизиться к круглым 80 долл./барр. Локомотивами роста отрасли стали виновники экологической катастрофы в Мексиканском заливе Anadarko Petroleum Corp. (+3,61%) и BP (+4,86%). В понедельник появилась информация о том, что глава BP Тони Хейворд, подвергшийся жесткой критике как в Конгрессе США, так и в администрации президента страны, будет смещен со своего поста. Его наиболее вероятным преемником называют Роберта Дадли, который ранее возглавлял ТНК-ВР. Инвесторы удовлетворились тем, что хоть кто-то понес наказание. Что касается нефтегазовых компаний, то прирост капитализации EOG Resources Inc. составил 1,36%, ConocoPhillips - 1,19%, Chevron Corp. - 1,5%, Exxon Mobil Corp. - 1,12%, Marathon Oil Corp. - 1,49%, Occidental Petroleum Corp. - 0,95%.

В фаворе в понедельник оказались бумаги ведущих банков США. Похоже, результаты стресс-тестов их европейских коллег укрепили веру американских игроков в устойчивость банковской системы Европы и свели на нет риски распродаж бумаг отрасли. К концу торгов акции Bank of America Corp. подорожали на 2,98%, Citigroup Inc. - на 3,23%, The Bank of New York Mellon Corp. - на 1,9%, JPMorgan Chase & Co. - на 1,26%, Wells Fargo & Co. - на 1,79%, U.S. Bancorp - на 1,77%, Morgan Stanley - на 0,41%, а The Goldman Sachs Group Inc. - на 0,56%.

На фондовом рынке США сложилась напряженная ситуация. Индексу S&P удалось превысить отметку 1110 пунктов, но сколько-нибудь заметно отойти от нее вверх сил, похоже, нет. Рынок вновь начал жить ожиданиями, которые, к счастью для "быков", пока оптимистичны. По словам начальника аналитической службы ИК "Ай-Ти-Инвест-Проспект" Александра Потавина, часть инвесторов ждет лучших экономических времен, но пока еще неопределенность остается чрезвычайно высокой. Другие же просто ждут осени, когда рынки выйдут из летней спячки и котировки примут более выраженный тренд. По мнению эксперта, рост рынка акций пока несколько выдохся, и, вероятно, во второй половине текущей недели мы увидим нисходящую коррекцию.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18