Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии ,  
0 

Нацбанк Грузии отказался поддерживать курс лари после рекордного падения

После подписания указа о запрете полетов российских авиакомпаний в Грузию курс лари упал почти на 2,5% и достиг исторического минимума. Однако ЦБ Грузии заверил, что ничего страшного в этом нет
Фото: Игорь Генералов / ТАСС
Фото: Игорь Генералов / ТАСС

Резкое снижение курса национальной валюты Грузии на фоне эскалации конфликта с Россией защищает экономику страны и выполняет роль «впитывающего шок механизма», говорится в заявлении Национального банка Грузии.

После подписания президентом России Владимиром Путиным указа о запрете полетов российских авиакомпаний в Грузию официальный курс лари упал почти на 2,5% и уже 25 июня достиг исторического минимума, а затем продолжил снижаться (сегодня он составляет 2,847 за доллар). Однако в ЦБ не видят необходимости поддерживать курс национальной валюты за счет продажи части своих резервов.

Курс грузинского лари упал до исторического минимума
Финансы
Фото:Vincent Mundy / Bloomberg

«Чем быстрее произойдет корректировка обменного курса, тем меньшим будет негативное влияние на экономику и, следовательно, тем меньшее обесценение [валюты] потребуется для борьбы с шоком. Продажа Национальным банком иностранной валюты в такой период только отсрочит коррекцию валютного курса, углубит кризис и в конце концов станет причиной более сильного падения курса», — говорится в заявлении ЦБ.

В Нацбанке особо отметили, что именно наличие у ЦБ адекватных валютных резервов обеспечивает стабильность экономики, а их сокращение может привести к спекулятивному росту спроса на иностранную валюту, оттоку капиталу и обвалу курса национальной валюты.

Средний чек россиян на полет в Грузию вырос на треть
Общество
Туристы на мосту Мира в Тбилиси

Потери экономики Грузии из-за сокращения туристического потока из России Нацбанк Грузии оценил в $200–300 млн до конца 2019 года. В ЦБ признают, что внешний шок отразится на платежном балансе страны и, соответственно, на курсе лари. Однако в Нацбанке полагают, что улучшение платежного баланса страны в начале 2019 года обеспечит улучшение ситуации в экономике.

По данным ЦБ, в первом квартале 2019 года дефицит платежного баланса Грузии сократился с 11,9% ВВП до 6,2% и составил примерно $227 млн. При этом крупнейшим позитивным фактором, обеспечивающим частичное покрытие дефицита, в отчете названо обслуживание прибывающих в страну туристов. По данным ЦБ, доход от туризма составил свыше $578 млн, что на 5% превышает результат января—марта 2018 года.

Ранее основатель Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили говорил, что в случае полного запрета на авиасообщение с Россией и остановки потока российских туристов потери экономики страны могут достичь $750 млн. В то же время экономист Transparency International Georgia Бесо Намчавадзе оценивал общие потери от полного прекращения туристического потока из России всего в $100 млн.

Разгон митинга оппозиции в Тбилиси. Фоторепортаж
Фотогалерея 

21 июня, после начала в Грузии массовых акций протеста, президент России Владимир Путин своим указом запретил российским авиакомпаниям начиная с 8 июля совершать «воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии». Позднее Минтранс сообщил, что с того же дня грузинским авиакомпаниям будет запрещено осуществлять полеты в Россию.

По оценке источников «Коммерсанта», из-за запрета на полеты Грузия потеряет в 2019 году не менее 150 тыс. российских туристов — 155 тыс. пассажиров не смогут воспользоваться выкупленными авиабилетами, а еще 25 тыс. должны будут вернуться до начала действия запрета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28