Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

У ММВБ появились шансы на возвращение к 1390 пунктам

Единственное, в чем пока уверены аналитики, так это в том, что в следующие два дня рынки будут волатильными.
Фото: РБК
Фото: РБК

Торговая сессия среды, 27 июня, прошла для российского рынка на позитиве, который позволил индексу ММВБ преодолеть отметку в 1365 пунктов, оказавшуюся максимальным достижением индикатора за последние три дня. Между тем аналитики не исключают того, что позитив может скоро смениться разочарованием, поскольку открывающийся в четверг саммит ЕС - по уже сложившейся традиции - не обещает быть продуктивным. Единственное, в чем пока можно быть уверенным, так это в том, что в следующие два дня рынки будут волатильными.

Саммит ЕС может разочаровать рынки

Среда, как отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко, стала еще одним днем безыдейной торговли на российском рынке, правда, все же с преобладанием позитивной динамики. Фундаментальные причины для покупок, как и для продаж, отсутствуют - инвесторы ожидают результатов саммита ЕС. Многие аналитики, правда, уже сейчас признают, что результаты встречи принесут больше разочарований на рынки. Этот скептицизм подкреплен мнением канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что не существует быстрого решения долгового кризиса в еврозоне и что введение единых еврооблигаций на данном этапе является экономически неправильным решением.

В среду наблюдалась довольно оживленная торговля бумагами электроэнергетических компаний, которые за предыдущие дни заметно подешевели. В целом, по словам И.Фоменко, бумаги отрасли выглядят довольно интересно, и цена у них привлекательная, однако новостной фон вокруг компаний противоречивый, и перспективы развития электроэнергетики достаточно непредсказуемы. Неплохо показали себя и акции нефтегазовых компаний, что связано с динамикой цен на нефть и ожиданиями вступления с 1 июля в силу эмбарго против Ирана со стороны ЕС, что послужило бы поводом для дальнейшего роста стоимости нефти.

Рынки, по словам эксперта, ожидают результатов саммита ЕС, который начнется в четверг и продлится два дня. В случае появления важных новостей не исключены резкие колебания биржевых индексов. Большую часть времени рынки, вероятно, проведут в "боковике", полагает И.Фоменко.

Длинные позиции стоит сокращать

Как отмечает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина, безыдейная торговая сессия среды на российском рынке акций выделилась лишь одним скачком котировок, вызванным повышением краткосрочного рейтинга России до А-2 с А-3 со стороны агентства Standard & Poor`s, к тому же был подтвержден долгосрочный рейтинг страны. Инвесторы позитивно отреагировали на данное событие, поскольку при существующем тренде понижения рейтингов, стабильность оценок России поддержала интерес к отечественным активам. По мнению эксперта, от сопротивления в виде 10-дневной скользящей средней по индексу ММВБ длинные позиции стоит по-прежнему сокращать, поскольку данные о запасах нефти и нефтепродуктов от API не обрадовали инвесторов, а ожидания от саммита ЕС неоднозначны, что не способствует росту котировок.

Разногласия между странами ЕС не преодолены

Индекс ММВБ в ходе торгов среды преодолел сопротивление 1350 пунктов, у которого расположены "долгие" скользящие средние часового графика, в то время как индекс РТС поднялся выше 1300 пунктов, где находится средняя полоса дневного графика Bollinger, комментирует ситуацию на рынке аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. По ее мнению, способность индикаторов устоять выше данных отметок служила бы благоприятным для краткосрочных "быков" сигналом, свидетельствующим в пользу высокой вероятности продолжения роста. При этом у ММВБ, который также устоял выше средней полосы дневного графика Bollinger (1335 пунктов), появились шансы на возвращение в район верхней полосы - к значению 1390 пунктов.

Настроения на мировых фондовых площадках в среду, как и днем ранее, преобладали оптимистичные. При этом еще в начале недели пугавшая игроков неопределенность в преддверии саммита ЕС и опасения неспособности лидеров разработать новые эффективные методы выхода из кризиса были, по крайней мере на время, забыты. Тем не менее, основные разногласия по-прежнему не преодолены - Германия отвергает идею выпуска единых евробондов и опасается, что на встрече чрезмерное внимание будет уделено этому вопросу, а не мерам бюджетной дисциплины. Так или иначе, подчеркивает Е.Кожухова, рынки хотят услышать от лидеров заявления о мерах по улучшению ситуации в текущем моменте, а основное разочарование может ожидать "быков", если саммит так и не вселит в инвесторов надежду на возможность скорой стабилизации ситуации.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55
Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ Общество, 11:53
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35
6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только Pro, 11:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тюменский губернатор обратился к жителям и объявил о начале эвакуации Общество, 11:32
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18
В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» Город, 11:17