Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа встречает новую неделю подъемом

Торги на российском рынке акций начались ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ поднялся на 0,51% - до 1387,99 пункта. Индекс РТС вырос до 1394,75 пункта, что на 0,45% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

Напомним, что сегодня торги на биржах США проводиться не будут — ежегодно в четвертый понедельник мая в стране отмечается День поминовения, во время которого американцы отдают долг памяти соотечественникам, погибшим в войнах или при выполнении своего гражданского долга. Закрыты будут и биржи Великобритании, где празднуется так называемый День Весны (Spring Bank Holiday). В связи с этим активность инвесторов, по мнению аналитиков, будет сегодня сниженной.

"Важных событий, способных оказать существенное влияние на настроения инвесторов, сегодня не ожидается. Таким образом, динамика российских индикаторов сегодня может быть ограничена узкими "боковиками". Ближайшим сопротивлением для рублевого индикатора выступает район 1390 пунктов, при возможном приближении к которому спекулятивные "лонги" стоит закрывать из-за скудного новостного фона. Кроме того, ожидание событий второй половины недели может в любой момент вернуть "медведей" на площадки", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Мария Большакова.

Что касается дальнейшего развития события, то, по мнению аналитиков ИГ "АТОН", на неделе "быки" вполне могут предпринять попытки отыграть свои позиции при поступлении положительных сигналов. Однако речи о сломе среднесрочного "медвежьего" тренда на российском рынке пока не идет.

"Российский рынок вернулся на уровни начала мая и может восстановить позиции по наиболее перепроданным бумагам. Индекс ММВБ к концу недели может попробовать подняться к отметке 1400 пунктов", - полагают аналитики МФЦ.

Напомним, по итогам торгов 24 мая 2013г. фондовый индекс ММВБ упал на 1,15% - до отметки 1380,88 пункта. В то же время рассчитываемый в долларах индекс РТС опустился на 0,88% - до 1388,52 пункта.

Фондовые торги в США 24 мая 2013г. завершились незначительными разнонаправленными изменениями ведущих индексов на фоне опасения инвесторов относительно все большей вероятности сворачивания Федеральной резервной системой (ФРС) США политики скупки активов.

По итогам торговой сессии 24 мая индекс Dow Jones повысился на 0,06% - до 15303,1 пункта, индекс S&P500 снизился на 0,06% - до 1649,6 пункта, индекс Nasdaq опустился на 0,01% - до 3459,14 пункта.

Фондовые торги в Европе 24 мая 2013г. завершились понижением ведущих индексов. Инвесторы настроены осторожно в связи с противоречивыми сообщениями относительно возможного сокращения объемов стимулирования американской экономики, производимого Федеральной резервной системой США.

"Резким ростом на минувшей неделе отметился индекс фондовой волатильности VIX, который еще называют "барометром страха" инвесторов, прибавивший по итогам недели более 12%. Это стало "тревожным звоночком" нарастания обеспокоенности хеджирующих свои риски инвесторов относительно дальнейшего возможного неблагоприятного развития событий", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. По данным на 10:00 мск японский индекс NIKKEI упал на 2,97%, гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,13%, а китайский Shanghai Composite прибавил 0,08%.

Официальная цена нефти марки WTI по итогам торгов 24 мая 2013г. на бирже в Нью-Йорке снизилась на 0,1 долл. и составила 94,15 долл./барр. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 24 мая 2013г. на бирже в Лондоне поднялась на 0,2 долл. и составила 102,64 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в июле продолжают снижение и теряют 0,55%, торгуясь на уровне 93,63 долл./барр., в то время как на нефть марки Brent с поставкой в июле дешевеют на 0,18%, торгуясь на уровне 102,45 долл./барр.

"Давление на котировки с утра оказывают опасения замедления экономического роста в Китае после высказывания президента страны о том, что он не будет жертвовать окружающей средой для обеспечения краткосрочного расширения экономики. Из значимых на этой неделе для нефтяного рынка событий можно отметить встречу ОПЕК, назначенную на 31 мая, сюрпризов здесь не ожидается и предполагается, что уровень добычи останется прежним", - отмечают аналитики ИГ "АТОН".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24