Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Ректор ВШЭ заявил о новой реальности в мировой экономике из-за вируса

Пандемия коронавируса продемонстрировала изменение в мышлении элит и простых граждан: ради сбережения жизней все оказались готовы к частичному отказу от экономического роста
Ярослав Кузьминов
Ярослав Кузьминов (Фото: Андрей Епихин / ТАСС)

Пандемия коронавируса продемонстрировала миру новую реальность в мировой экономике — готовность частично отказаться от экономического роста ради спасения жизней. Об этом в интервью телеканалу РБК заявил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

«Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику, пошел на потерю 5–7% ВВП в мировом измерении ради того, чтобы люди — пожилые люди, больные люди — прожили на 3–5 лет больше. Я считаю, что это колоссальное моральное движение», — объяснил Кузьминов.

Произошедшее, считает ректор ВШЭ, характеризует моральные изменения в элитах разных стран и простых граждан, которые продемонстрировали солидарность с властями.

«Мы можем объяснить это усталостью от сложившихся отношений, экономического роста и подрывом сложившихся институтов. Что мы видели за 4–5 лет до этого? Подмывание сложившихся институтов: победа Трампа в США, которая потрясла элиты, англичане голосуют за Brexit без всяких политических оснований, «желтые жилеты» во Франции», — отметил Кузьминов.

Говоря о влиянии кризиса, ректор ВШЭ заметил, что российская экономика реагирует на него болезненнее, чем мировая: «У нас очень открытая экономика. Наша экономика более открыта, более полагающаяся на экспорт, чем в США. И понятно, что мы зависим от цен на ряд ключевых сырьевых продуктов».

Миллиарды на вирус: как бизнесмены помогают бороться с пандемией
Фотогалерея 

События в российской экономике весной 2020 года Кузьминов считает началом новой рецессии. Оценить ее масштаб ректор ВШЭ предлагает по опыту кризиса 2008–2009 годов. «Тогда мировая экономика упала на 0,1%, а мы упали на 7,8%, но довольно быстро вышли на траекторию роста», — напомнил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Этот мировой кризис будет сильнее, отметил Кузьминов, ссылаясь на данные доклада макроэкономистов ВШЭ. По базовому сценарию, падение мирового ВВП составит 1,5% в 2020 году с последующим «отскоком» в 2021-м на фоне преодоления COVID-19. Цены на российскую нефть Urals в этом случае составят в среднем $35 за баррель. При таком сценарии падение российской экономики составит 4% в 2020 году с последующим «отскоком» в виде 3,1% роста в 2021-м. В 2022 году уже произойдет превышение докризисного уровня ВВП. Объем ВВП из-за кризиса сократится на 10 трлн руб., доллар к концу 2020 года растеряет рост.

Пессимистичный же сценарий предполагает, что быстро справиться с пандемией не удастся, она закончится не летом и продолжится новой волной осенью. По этому сценарию, цены на нефть будут составлять порядка $27 за баррель в ближайшие годы и не поднимутся выше $35 до 2024 года. В России в этом случае закончится только в 2022-м, суммарные потери ВВП за два года составят больше 7%. В 2024 году, по пессимистичному сценарию, экономика окажется на 3% ниже уровне 2019-го. Потери ВВП в 2020 году в абсолютном выражении составят 15 трлн руб.

Кудрин допустил падение экономики России на 8% в 2020 году
Экономика
Алексей Кудрин

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин предупреждал о риске значительного падения уровня жизни в России из-за кризиса. «Сейчас прогнозируется уже с учетом тех значений падения ВВП в России снижение уровня жизни на 5–7%», — прогнозировал он. ЦБ 24 апреля в первом официальном прогнозе снижения российской экономики на фоне пандемии оценил падение ВВП в 2020 году в 4–6%. 

Ректор ВШЭ заявил о новой реальности в мировой экономике из-за вируса
Ректор ВШЭ заявил о новой реальности в мировой экономике из-за вируса

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Банк России включил Тинькофф в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06