Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты предложили способ преодолеть «ловушку бедности» в России

Неравенство в зарплатах можно сгладить адресной версией безусловного базового дохода
Самые низкооплачиваемые работники часто на всю жизнь попадают в «ловушку бедности», пишут эксперты ВНИИ труда и Института проблем рынка РАН, предлагая бороться с этим с помощью выплаты «срочного гарантированного дохода»
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Работники с низкими зарплатами не имеют возможности улучшить производительность труда и выйти на более высокие доходы, потому попадают в «ловушку бедности». При этом доход наиболее оплачиваемых работников может вовсе не зависеть от производительности труда в отрасли. Причины такого разрыва и пути решения проблемы описали в статье «Производительность труда, уровень и качество жизни населения России: динамика изменения и современные тенденции взаимовлияния» эксперты Елена Вашаломидзе из Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) труда и Михаил Дудин из Института проблем рынка РАН. Статья опубликована в последнем выпуске журнала «Социально-трудовые исследования» ВНИИ труда, с ней ознакомился РБК.

Экономисты указывают, что для России характерны низкая производительность труда, большая доля живущих на грани бедности трудоспособных граждан и существенный разрыв в зарплатах между самыми низко- и высокооплачиваемыми работниками, а также перекос доходов добывающего сектора по сравнению с другими. Они предлагают комплекс мер для решения проблемы — от отказа от рентно-сырьевой модели роста экономики до повышения уровня жизни населения и ценности труда.

Последнее может быть осуществлено с помощью выплаты государством «срочного гарантированного дохода» для тех экономически уязвимых граждан (работающих и безработных), кто заинтересован в повышении уровня образования и, как следствие, собственной производительности труда. Как пишут авторы, такой инструмент мог бы стать адресной версией безусловного базового дохода — меры поддержки всего общества, концепция которой рассматривалась во многих странах, в том числе в России (в 2020 году идею, в частности, озвучивал зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев).

Эксперты узнали, какие компании сокращали сотрудников в 2022 году
Экономика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Причины «ловушки бедности»

Авторы статьи приводят данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно которым в России за десять лет с 2011-го по 2021 год производительность труда, рассчитываемая как отношение ВВП в постоянных ценах к общей численности рабочей силы, сокращалась в среднем на 1% в год, в то время как в странах ОЭСР она росла на 5% ежегодно.

Как пишут эксперты, проблема низкой производительности труда обусловливает сокращение темпов экономического роста и снижение уровня жизни российского населения. Вдобавок в России высок разрыв в оплате представителей разных отраслей (здесь лидер — добывающий сектор), а также между когортами самых низкооплачиваемых и высокооплачиваемых работников. В среднем 10% самых низких зарплат в 13 раз меньше, чем 10% самых высоких зарплат. Наибольший разрыв зафиксирован в научно-технической сфере, где минимальная начисленная заработная плата почти в 19 раз меньше максимальной, ссылаются авторы на данные Росстата по итогам 2021 года. Такой разрыв негативно влияет на отраслевую производительность труда, отмечают Вашаломидзе и Дудин.

Между тем анализ взаимосвязи средней зарплаты и производительности труда в отраслях показал, что доходы 10% самых высокооплачиваемых работников практически не связаны с производительностью труда в отрасли. Для группы самых низкооплачиваемых ситуация обратная. «Это означает, что наиболее уязвимые в социальном и экономическом плане работники должны прикладывать максимум усилий, чтобы обеспечить уровень производительности труда, который, в свою очередь, позволит обеспечить им минимум доходов, достаточных лишь для частичного удовлетворения физиологических потребностей», — говорится в статье. Неравенство в оплате труда и низкие доходы и создают «ловушку бедности», не позволяя и не мотивируя работников с минимальной оплатой повышать уровень образования и производительность.

В новых регионах будет больше видов соцвыплат, чем в среднем по России
Экономика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Концепция срочного гарантированного дохода

Решение проблемы низкой производительности труда в российской экономике требует действий по двум направлениям, полагают авторы статьи. С одной стороны, они предлагают отказаться от рентно-сырьевой модели роста национальной экономики, сократить уровень присутствия государства в добывающих и перерабатывающих отраслях, стимулировать конкуренцию, а также роботизацию и автоматизацию рабочих процессов (чтобы не было необходимости в низкоквалифицированном труде).

С другой стороны, нужно обеспечить повышение уровня жизни. По данным авторов статьи, страны пытаются вывести граждан из «ловушки бедности» с помощью использования идеи безусловного базового дохода — государственной выплаты всем членам общества без проверки их на нуждаемость или способность к производительному труду. Эксперименты с выплатой безусловного базового дохода проводили Бразилия, Иран, Кения, Финляндия.

Вашаломидзе и Дудин указывают, что у такой массовой выплаты есть недостатки: она плодит иждивенчество, стимулирует рост инфляции и может замедлить рост экономики. Поэтому они предлагают более адресную версию — срочный гарантированный доход. Это выплата, предоставленная на определенный период времени и только тем экономически уязвимым работникам и ищущим работу безработным, которые демонстрируют готовность к дальнейшему профессиональному росту и непрерывному обучению.

Треть россиян оказались зависимыми от выплат государства
Экономика
Фото:Zuma / ТАСС

Критика идеи

Логика классической концепции безусловного базового дохода не связана с производительностью труда, этот инструмент нацелен на сокращение неравенства доходов и повышение спроса в экономике, напоминает профессор Финансового института при правительстве РФ Александр Сафонов. Лоббистами безусловного базового дохода в развитых странах зачастую были крупные корпорации, добавляет он.

Что касается поддержки тех малоимущих, кто нацелен повышать свой профессиональный уровень и выходить на рынок труда, то в России и других странах уже существует инструмент — социальный контракт, говорит эксперт.

Мониторинг применения социального контракта по итогам 2021 года, проведенный в прошлом году Общероссийским народным фронтом, указывал на недостаточную эффективность этого инструмента в России для преодоления бедности.

«В России проблема производительности труда связана со структурой экономики. У нас мало отраслей, создающих добавочную стоимость, то есть новые сложные продукты. Кроме того, мы пожинаем плоды подхода 1990-х годов, когда дешевая и высококвалифицированная рабочая сила должна была привлечь в страну инвестиции: желаемый приток капитала не случился, а зарплаты остались низкими», — указывает Сафонов.

Проблему может решить последовательное повышение стоимости труда с помощью повышения МРОТ, полагает он. «Экономика устроена так: чем дороже рабочая сила, тем больше стремление капитала заместить живой низкоквалифицированный труд машинным трудом. Это приводит к тому, что квалификация работников растет и, как следствие, их зарплаты», — подытоживает экономист.

МРОТ в России на 2023 год установлен в размере 16 242 руб. в месяц. РБК направил запрос в Минтруд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48