Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Банкиры в Давосе раскритиковали план Б.Обамы

Главы крупнейших компаний и банков предупредили западные власти, что жесткое регулирование мировой финансовой системы может негативно сказаться на экономике и замедлить темпы выхода из глубочайшей со времен Второй мировой войны рецессии, передает Reuters.
Банкиры в Давосе раскритиковали план Б.Обамы

Эти предположения высказывались сегодня в рамках стартовавшего ежегодного экономического форума в швейцарском городе Давосе. Всего на встрече ВЭФ присутствуют порядка 2,5 тыс. глав крупнейших компаний и законодателей.

"Грустно, если предложенные американским президентом Бараком Обамой меры по регулированию банковского сектора США основаны на популизме", - заявил управляющий PricewaterhouseCoopers (PwC) Дэннис Налли, предупредив о возможных "непредвиденных последствиях" предпринимаемых шагов.

Подверг критике план Б.Обамы и президент британского банка Barclays Боб Даймонд. "У меня нет никакой уверенности, что сокращение размеров крупных американских банков – это решение существующих экономических проблем. Если мы начнем говорить, что крупные банки – это плохо, влияние этого на мировую торговлю и мировую экономику может быть крайне негативным", - подчеркнул глава Barclays.

Прямо противоположной точки зрения придерживаются европейские политические лидеры. Правда, они добавляют, что пока не планируют следовать по стопам американского президента и вводить аналогичные ограничения в Европе. "Предложенная администрацией США реформа банковского сектора очень интересна. По большому счету, США придерживаются той же позиции, что и Европа: банковский сектор финансирует реальную экономику, и это ключевой момент", - сообщил глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише.

Стоит также отметить, что некоторые бизнесмены встали на сторону политиков и поддержали предложенный американской администрацией план. Например, глава норвежского производителя удобрений Yara International ASA Йорген Оле Хаслестад считает, что в последние несколько лет в мире превалировала жадность. "В некоторых финансовых организациях было много денег, которые раздавались молодым сотрудникам, не сделавшим ничего для компании", - подчеркнул руководитель норвежской компании.

Напомним, что на прошлой неделе президент США Барак Обама объявил о новых ограничениях на бизнес крупных коммерческих банков. "Никогда больше американские налогоплательщики не станут заложниками банков, которые слишком велики, чтобы рухнуть (too big to fail)", - заявил американский лидер.

Вслед за предложением ввести специальный налог на банки для возмещения потерь государства от программы TARP Б.Обама, усиливающий свою критику в адрес "жирных котов" с Уолл-стрит, анонсировал новые меры, которые, по замыслу Белого дома, позволят уменьшить системные риски от финансовых игр и предотвратить повторение кризиса.

Б.Обама предлагает наложить законодательные ограничения на размеры пассивов крупнейших банков, а также ограничить банковскую практику торговли ценными бумагами за счет собственных средств (proprietary trading), в том числе за счет вкладов граждан, застрахованных государством. В числе новых мер финансового регулирования президент США также назвал лимитирование размеров финансовых корпораций и ограничение деловых связей банков с такими "теневыми" инвестиционными институтами, как хедж-фонды и фонды private equity.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00