Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Потеря "России" грозит Ш.Чигиринскому налоговыми проблемами

Потеря инвестконтракта на реконструкцию гостиницы "Россия" может обернуться для ООО "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского еще и налоговыми проблемами. Налоговая инспекция отказывается принимать к вычету НДС, который компания уже уплатила подрядчикам при разборе гостиницы. Только за два квартала 2007 года сумма претензий составила около 34 млн рублей.
Потеря "России" грозит Ш.Чигиринскому налоговыми проблемами

После серии судебных разбирательств с налоговиками 9-й арбитражный апелляционный суд вынес решение в пользу компании, пишет "Коммерсант", признав право "СТ Девелопмент" на вычет 25,7 млн руб. Однако суд отметил, что право на вычет обусловлено тем, что в дальнейшем объект недвижимости будет построен и использован компанией для получения дохода и совершения коммерческих операций, облагаемых НДС. Если же этого не произойдет, то суммы НДС, заявленные к вычету, подлежат восстановлению. Это означает, что при невозможности построить на месте гостиницы "Россия" новый комплекс и использовать его в коммерческих целях "СТ Девелопмент" должна будет уплатить в бюджет значительные суммы НДС, пишет издание.

Как отмечают юристы, примеров восстановления НДС в деловой и судебной практике встречается немного, а в капитальном строительстве таких случаев не было вовсе. Более того, по словам отраслевых экспертов, решение суда по "России" и многомиллионные претензии налоговой службы могут поставить крест не только на проекте реконструкции, но и на амбициозных планах Ш.Чигиринского в Санкт-Петербурге и в ХМАО.

Напомним, что в Петербурге "СТ Девелопмент" выиграла конкурс на реконструкцию Новой Голландии, а в Ханты-Мансийске компания Ш.Чигиринского намеревается строить башню "Кристалл" R11; 56-этажный небоскреб высотой 280 метров и общей площадью 161 тыс. кв. метров. При этом и в первом и во втором случае подавляющую часть денежных средств планировалось привлечь от сторонних инвесторов, что в нынешних обстоятельствах будет крайне проблематично.

Против бизнесмена играет и его неоднозначная роль в средствах массовой информации. Так, в 2005 году в открытой печати сообщалось об аресте акций Ш.Чигиринского в Sibir Energy в связи с обвинениями в нанесении компании финансового ущерба. Кроме того, в прошлом году предприниматель был замешан в скандале вокруг гостиницы "Советская", которая была продана ему за 63 млн долл. Позже выяснилось, что московские власти не имели права выставлять ее на аукцион, так как объект находился под арестом. Среди последних громких и часто упоминаемых событий, - конфликт вокруг "Московского нефтеперерабатывающего завода" (50% принадлежит Ш.Чигиринскому), контроль над которым в настоящее время стремятся установить "Татнефть" и "Газпром нефть". Немало скептицизма в СМИ вызывали и результаты аукционов, победителем который становилась "СТ Девелопмент". Проблемы Ш. Чигиринского, связанные с реконструкцией гостиницы "Россия", могут оттолкнуть от него инвесторов, в том числе и гендиректора Магнитки В.Рашникова, которого СМИ считают постоянным бизнес-партнером владельца "СТ-Девелопмент".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25