Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовый рынок РФ в плюсе, несмотря на отсутствие сигналов к росту

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась ростом основных индексов. ММВБ увеличился на 0,95% - до 1342,82 пункта, РТС - на 2,2% - до 1289,6 пункта. Объем торгов на рынке акций превысил 340 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

В течение торговой сессии по мере улучшения внешнего фона российские индексы ускорили темпы восходящего движения. При этом на европейских биржах, как отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова, можно было наблюдать смешанные настроения в течение дня, в то время как фьючерсы на американские индексы пребывали на положительной территории, а цены на нефть вышли из минуса в плюс.

Сегодня на мировых фондовых площадках в целом преобладали коррекционные настроения, указывает аналитик. Каких-либо значимых причин для роста не наблюдалось: повышение проходило главным образом в рамках технической коррекции, хотя с утра игроков порадовала статистика из Германии. Данные показали рост опережающего индекса потребительского доверия GfK в июле текущего года по отношению к предыдущему месяцу с 5,7 до 5,8 пункта (ожидалось, что значение индекса составит 5,6 пункта).

Между тем аукционы долговых бумаг Италии и Испании состоялись с достаточно предсказуемыми результатами и ростом доходностей облигаций и векселей, отмечает Е.Кожухова. Испании удалось разместить векселя на общую сумму 3,08 млрд евро, что превысило верхнюю границу запланированного объема 3 млрд евро, а спрос на бумаги упал. Италия разместила облигации в объеме 3,91 млрд евро, что оказалось чуть ниже плана, а спрос на бумаги был стабильным.

Игроки по-прежнему обеспокоены из-за итогов предстоящего саммита Европейского союза (ЕС) и неспособностьи лидеров разрешить имеющиеся разногласия, добавляет аналитик. При этом решение международного агентства Moody's о снижении рейтингов целого ряда испанских банков по факту его официального подтверждения не вызвало новой волны продаж.

Лидерами роста к завершению торговой сессии стали обыкновенные акции "РАО ЭС Востока" (+3,38%) и привилегированные акции "Транснефти" (+2,5%). Лучше рынка также чувствовали себя привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (+2,09%). В лидерах падения значились бумаги МРСК Северного Кавказа (-2,57%) и ТГК-9 (-1,99%).

"Краткосрочная техническая картина по индексу ММВБ позволяет надеяться на возвращение рынка акций к повышательной динамике, пока значение индекса удерживается выше уровня поддержки на отметке 1330 пунктов. Однако драйверы для роста по-прежнему отсутствуют и пока даже не ожидаются", - отмечает аналитик компании NetTrader.ru Александр Бабайкин.

Тем временем Е.Кожухова полагает, что основное внимание в ближайшие дни по-прежнему будет сосредоточено на Европе, а воодушевить рынки могли бы главным образом вызывающие доверие методы преодоления долгового кризиса, которые сейчас как никогда необходимы Европе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14