Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Разработчика игры Candy Crush оценили в 7,1 млрд долл.

Разработчик Candy Crush, популярной игры-пазла для мобильных телефонов провел прайсинг своих акций в рамках IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. Размещение принесет ирландской King Digital Entertainment (далее King) 500 млн долл., что дает ей оценку в 7,1 млрд долл. Аналитики, однако, не уверены в росте акций компании на бирже, опасаясь того, что она так и останется автором одного хита.
Разработчика игры Candy Crush оценили в 7,1 млрд долл.

King разместит 22,2 млн акций на NYSE по цене в 22,5 долл. за бумагу, посередине объявленного ранее ценового диапазона в 21-24 долл. Торги акциями начнутся в среду. Непосредственно King продаст 15,3 млн акций, в то время как остальной объем размещения придется на ее акционеров во главе с инвесткомпанией Apax Ventures. Последняя останется крупнейшим акционером King и после IPO с пакетом в 44,2% капитала компании.

IPO King станет одним из крупнейших биржевых дебютов с начала года. Он продолжит бум первичных размещений в США в этом году. По данным американской Renaissance Capital, к настоящему моменту компании привлекли от инвесторов 31,2 млрд долл. - на 70% больше, чем за тот же период прошлого года.

King была основана еще в 2003г., однако долгое время оставалась в тени более крупных компаний на рынке интернет-игр. Первый большой успех пришел к ней после расцвета соцсетей: на рубеже 2011-2012гг. ее незамысловатый пазл, построенный на выстраивании в ряд пузырей, стал третьей по популярности игрой в Facebook. На фоне массового перехода пользователей на смартфоны и планшеты компания развила эту идею, выпустив в 2012г. приложение Candy Crush Saga, в котором искать и "схлопывать" нужно уже одинаковые мармеладинки.

Незамысловатая игра, однако, очень быстро увлекла пользователей, став одним из самых популярных приложений в программных магазинах Apple и Google. Candy Crush была загружена более 500 млн раз. Более 300 млн активных пользователей в месяц позволяют компании зарабатывать на изначально бесплатном приложении за счет встроенных покупок, которые помогают быстрее продвигаться в игре.

В среднем каждый игрок приносит компании 1,48 долл. выручки и 39 центов прибыли, при том что покупки совершает крайне небольшое их число (4% в декабре 2013г.). В 2013г. Candy Crush обеспечила King 78% всей выручки, составившей 1,88 млрд долл. против 164,4 млн годом ранее. Прибыль компании в прошлом году выросла на 8100%, до 567,5 млн долл.

Однако прайсинг IPO King указывает на то, что инвесторы относятся к компании настороженно. По оценке компании Sterne Agee, в 2014г. выручка King может составить 2,6 млрд долл. Таким образом, ее оценили в 2,7 ожидаемой выручки. Это ощутимо меньше, чем этот же коэффициент для конкурентов, уже торгующихся на бирже. По данным Bloomberg, у китайского разработчика игр он составляет 6,3, а у Zynga - 5,1.

Аналитики считают, что инвесторы извлекли уроки из биржевой истории Zynga, поэтому относятся к IPO King с изрядной долей скепсиса. В первый день торгов в декабре 2011г. акции Zynga подешевели на 5%, а в последующий год потеряли 80% своей стоимости. На момент выхода компании на биржу она получала 90% выручки от игр для соцсети Facebook. "Рынок сфокусировался на вопросе, можно ли повторить успех Candy Crush, а также на том, что выручка компании снижалась на протяжении нескольких последних кварталов", - цитирует Bloomberg гендиректора Rapid Ratings Джеймса Геллерта.

Андрей Котов, Александр Полоцкий

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнал сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28