Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство одобрило создание в РФ особых экономических зон

Правительство РФ на сегодняшнем заседании одобрило концепцию федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации". Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономического развития и торговли России Аркадий Дворкович. Он отметил, что проект закона будет доработан до середины апреля 2004г. и затем вынесен на рассмотрение правительства РФ.
Правительство одобрило создание в РФ особых экономических зон

А.Дворкович подчеркнул, что особые экономические зоны создаются для обеспечения максимально благоприятного режима для привлечения инвестиций в российскую экономику. Он выразил надежду, что закон будет принят до октября 2004г.

Основная идея законопроекта заключается в создании благоприятных условий для развития экономического и научного потенциала страны, привлечения инвестиций в ее экономику посредством создания и функционирования особых экономических зон (ОЭЗ). Под особой экономической зоной в законопроекте понимается часть территории РФ, в пределах которой устанавливается особый режим ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также создается режим свободной таможенной зоны. Законопроект предусматривает создание двух типов ОЭЗ - промышленно-производственных и технико-внедренческих.

Согласно законопроекту, при создании ОЭЗ должен соблюдаться принцип ограниченности их территории, что обусловливается необходимостью значительной концентрации затрат на обустройство инфраструктуры, предшествующее началу функционирования ОЭЗ, а также тем, чтобы чрезмерно большие размеры территорий ОЭЗ не привели к снижению концентрации инвестиционных, трудовых и иных ресурсов.

Законопроектом предусматривается создание промышленно-производственных зон на территории с площадью не более 10 кв. км, технико-внедренческих - на территории с площадью не более 1 кв. км. При этом территории ОЭЗ не должны совпадать с территориями каких-либо административно-территориальных образований. В то же время ОЭЗ могут размещаться одновременно на территориях нескольких таких образований, в том числе двух или более субъектов РФ. Решение о создании ОЭЗ будет приниматься правительством РФ. Инициировать создание ОЭЗ сможет как правительство РФ, так и субъект РФ, на территории которого предполагается создание ОЭЗ.

Как сообщил журналистам А.Дворкович, первые особые экономические зоны (ОЭЗ) появятся уже в 2005г. По его словам, в МЭРТ поступило порядка 10 заявок на создание ОЭЗ, в частности, заявления подобного характера направили в МЭРТ регионы Дальнего Востока, Юга России (Краснодарский край), а также Татарстан, Поволжье, Северо-Запад и др. Конкурс по всем полученным заявкам может быть проведен в I квартале 2005г. По его словам, на первом этапе предполагается создать по две-три промышленно-производственных и технико-внедренческих зон.

А.Дворкович отметил, что в реализации проектов ОЭЗ заинтересованы также иностранные инвесторы. По его словам, в частности, Швеция, Финляндия, Италия вносят ряд предложений по участию в проектах, реализуемых на территориях ОЭЗ.

Предполагается паритет в объемах вложений иностранных и российских инвесторов. "На один доллар внутренних инвестиций приходится 1 доллар иностранных", - сказал А.Дворкович. Зам. главы МЭРТ отметил, что в реализацию проектов будут вкладывать средства как региональные бюджеты, так и частные инвесторы - естественные монополии. В целом, по мнению Дворковича, общий объем инвестиций в первое время внедрения ОЭЗ составит миллиарды долларов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38