Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Аналитики ЦБ сообщили о планах части компаний по сокращению сотрудников

Аналитики ЦБ: около 28% промышленных компаний в России планируют сокращение сотрудников
Более четверти (28%) промышленных предприятий в России намерены провести оптимизацию штата, следует из опроса аналитического департамента ЦБ. С другой стороны, 27% компаний для удержания сотрудников планируют повысить зарплаты
Фото: Игорь Онучин / ТАСС
Фото: Игорь Онучин / ТАСС

Около 28% промышленных предприятий заявили, что намерены в будущем оптимизировать штат и сокращать работников. Об этом говорится в опубликованной аналитической записке «Изменение бизнес-процессов после пандемии COVID-19: результаты опроса предприятий», подготовленной аналитиками Центробанка.

В число респондентов вошли промышленные предприятия (к ним не относятся финансовый сектор, ИТ, ретейл, а также топливно-энергетический комплекс), всего — более 480 компаний. Впрочем, опрос проводился в мае—июне 2021 года.

Многие промышленные предприятия в 2020–2021 годах активно нанимали персонал в условиях кадрового дефицита, отмечают в департаменте исследований и прогнозирования ЦБ. Однако в дальнейшем «компании намерены провести оптимизацию должностных обязанностей с целью сокращения числа сотрудников, о чем заявили 28% респондентов», указывают авторы записки. Скорее всего, это будет происходить за счет менее производительных работников, говорится в докладе.

Самая высокая доля тех, кто готов оптимизировать штат, — среди компаний, чья выручка не восстановилась до допандемийного уровня к третьему кварталу 2021 года, отмечает ЦБ. Среди них так ответили 38% опрошенных. Из компаний, которые смогли нарастить выручку до прежних показателей, о сокращении сотрудников думают 19%.

По мнению аналитиков ЦБ, оптимизация штата позволит уменьшить расходы работодателей, в том числе связанные с обеспечением безопасности персонала, и повысить эффективность трудового коллектива.

«Прошедшая в период пандемии автоматизация отдельных рабочих процессов и передача непрофильных задач на аутсорсинг также будут способствовать сокращению численности сотрудников организаций», — говорится в материалах ЦБ. Вместе с тем для удержания действующих работников 27% предприятий планируют увеличение фонда оплаты труда, а 18% хотят заняться повышением уровня квалификации сотрудников.

Оптимизация штата аналитикам ЦБ представляется «особенно актуальной в условиях дефицита рабочих рук». В случае успеха это позволит снизить проинфляционные риски, связанные с рынком труда, добавили они.

Что происходит с уровнем безработицы в России

Во Всероссийском научно-исследовательском институте труда Минтруда России обратили внимание на то, что опрос промышленных предприятий проводился в первой половине 2021 года, а последние месяцы прошлого года «не продемонстрировали подтверждения этих ожиданий [по сокращению сотрудников]».

«В среднесрочной перспективе ожидается некоторое снижение численности занятых на крупных предприятиях и одновременный рост занятых в малом и среднем бизнесе. Это связано отчасти с тенденциями, на которые указывают опрошенные: повышением производительности труда и передачей непрофильных для крупных организаций функций на аутсорс малому и среднему бизнесу», — сообщили РБК в НИИ труда. По их оценке, передача функций на аутсорс малому и среднему бизнесу поспособствует увеличению числа рабочих мест в субъектах МСП.

При существующем дефиците кадров эксперты НИИ труда не ожидают роста безработицы. «Принятие мер по удержанию персонала в части повышения зарплаты и квалификации свидетельствует о наличии неудовлетворенного спроса на некоторых специалистов на рынке труда. Предприятия начинают задействовать внутренние ресурсы для обеспечения развития, а не заменять работников внешними кадрами. Это является сдерживающим фактором для роста уровня безработицы», — пояснили они.

По данным Росстата, уровень занятости в российской экономике (доля занятых в общей численности населения старше 15 лет) в ноябре 2021 года составил 59,8% — на 1,3 процентного пункта выше, чем в ноябре 2020 года. В третьем квартале в России насчитывалось 72,2 млн занятых — по сравнению с 70,4 млн за тот же квартал 2020-го. «Безработица у нас держится на исторических минимумах — 4,3%», — сказал 26 января президент Владимир Путин на встрече с главами итальянских компаний.

Как рассказала РБК руководитель службы исследований рекрутингового портала hh.ru Мария Игнатова, за прошедший год на рынке труда сильно снизилась конкуренция между работниками, что говорит о дефиците кадров в целом. «Конкуренция на рынке труда в России за год опустилась с шести человек на место (в конце 2020-го) в среднем до 3,8 в конце 2021 года», — сообщила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53