Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российская биржа открылась ростом основных фондовых индексов

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ поднялся на 0,4% - до 1495,87 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1514,23 пункта, что на 0,31% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, благодаря улучшению внешнего фона индекс ММВБ сегодня может отыграть вчерашнее падение.

"Сегодня индекс ММВБ, скорее всего, продолжит начавшийся вчера в конце торгового дня подъем и попытается закрепиться выше психологического уровня в 1500 пунктов. Поступившая информация о том, что российские власти планируют расширить налоговые льготы для добычи нефти в Восточной Сибири и снизить почти вдвое экспортную пошлину для новых месторождений этого региона, сегодня может поддержать интерес инвесторов к акциям "Роснефти", а также других нефтяных компаний", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

В свою очередь аналитики МФЦ отмечают, что в перспективе индекс ММВБ ждет снижение до отметки 1450 пунктов или даже ниже. Однако они отмечают, что понижательное движение будет идти с отскоками. "К примеру, для возврата выше 1500 пунктов сегодня вполне подходящий день. На этой волне хорошо закрывать спекулятивные позиции для переоткрытия на следующей поддержке", - полагают аналитики МФЦ.

Фондовые торги в США 24 сентября 2012г. завершились понижением ведущих индексов. Инвесторы сосредоточили внимание на ситуации в Европе, где накануне были опубликованы достаточно неблагоприятные статистические данные. В частности, согласно докладу, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo индекс деловых настроений в Германии в сентябре 2012г. снизился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 101,4 пункта - это минимальный уровень с февраля 2010г. Результат оказался хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали, что значение индекса составит 102,5 пункта.

"Американские индексы продолжают сражаться с назревающей коррекцией, уже почти неделю закрывая торги с нулевым изменением к предыдущему дню. Видимо, уже только приближающиеся президентские выборы, а также ощущение, что третья программа "количественного смягчения" точно должна помочь, удерживает биржевые индикаторы от более сильного движения вниз. Надежды на QE и избыток ликвидности на рынке не дают котировкам скорректироваться, уничтожая тем самым возможность формирования долгосрочного умеренно повышательного тренда. Причем положение рынка при таком разрыве с реальной экономикой и постоянными вливаниями денежных средств, не имеющих конкретных целевых направлений, уже вызывает чувство абсурда. Как и его восприятие фондами и крупными инвестбанками, которые по сути и формируют подобную динамику биржевых индексов", - отмечают аналитики МФЦ.

По итогам торгов 24 сентября индекс Dow Jones снизился на 0,15% - до 13558,92 пункта, индекс S&P отступил на 0,22% - до 1456,89 пункта, а индекс Nasdaq опустился на 0,60% - до 3160,78 пункта.

Фондовые торги в Европе 24 сентября 2012г. завершились понижением ведущих индексов. Причиной негативного настроения инвесторов стали новости о том, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не достигли консенсуса в вопросе создания европейского банковского союза. Также негативный фон торгам обеспечил доклад об экономической ситуации в Китае, опубликованный аналитиками нью-йоркской компании CBB International и показавший, что представители промышленного и розничного секторов КНР настроены менее оптимистично, чем кварталом ранее.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня падают. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск опустился на 0,14%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,18%, а китайский Shanghai Composite потерял 0,49%.

Котировки фьючерсов на черное золото снизились. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 24 сентября опустилась на 0,96 долл. - до 91,93 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне упала на 1,61 долл. - до 109,81 долл./барр.

"В ночь со вторника на среду по традиции выйдут данные по запасам нефти и нефтепродуктов от API, прогнозируется рост запасов, что может оказывать отрицательное давление на черное золото. Сегодня фьючерсы на нефть марки Brent торгуются выше тех уровней, при которых закрывались торги накануне на российском рынке: фьючерсы консолидируются на отметке 110 долл. за баррель", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30