Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РФ: "МиГи" Судану поставляются законно

Россия строго придерживается всех взятых на себя обязательств и договоренностей по экспорту вооружений, в том числе и с Суданом, заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко.
РФ: "МиГи" Судану поставляются законно

Данное заявление стало реакцией на заявление пресс-секретаря государственного департамента США Ричарда Баучера, который накануне сказал, что Вашингтон намерен принимать самые жесткие меры к странам и компаниям, продающим оружие Судану.

Напомним, 23 июля Госдеп США выразил свою крайнюю обеспокоенность появившейся информацией о поставках российских истребителей МиГ-29 в Судан. Данную страну Вашингтон считает "спонсором терроризма".

"В случае, если эти сообщения подтвердятся, Соединенные Штаты будут рассматривать их с глубокой обеспокоенностью, - говорится в заявлении представителя госдепартамента Ричарда Баучера. - США выступают против любых поставок вооружений в Судан, который является государством-спонсором терроризма". В Вашингтоне также отмечают, что "любые поставки боевого военного оборудования государствам-спонсорам терроризма по законам США подпадают под санкции".

Отреагировав на критические выступления из США, российские власти заявили, что продажа истребителей МиГ-29 российского производства властям Судана проводилась в полном соответствии с международными нормами. В пятницу корпорация "МиГ" отправляет в Судан последние два самолета в рамках договоренности 2001 года о поставке 12 истребителей и различного оборудования, сообщает Би-би-си.

Напомним, что Судан, и особенно район Дарфур на западе этой страны, в последнее время привлекают пристальное внимание мирового сообщества: в этом районе арабское ополчение при поддержке властей воюет против повстанцев, начавших полтора года назад восстание за права коренного чернокожего населения. В результате боевых действий более миллиона человек лишились крова.

В четверг обе палаты конгресса США приняли резолюцию, в которой ситуация в Дарфуре называется геноцидом, и призвали президента США Джорджа Буша добиваться от ООН принятия жесткой резолюции, которая одобрила бы отправку в Судан многонациональных сил и учреждение комиссии по расследованию преступлений.

Уже предложен план резолюции ООН, авторы которого настаивают на немедленном объявлении эмбарго на поставки вооружений, оказывающихся в руках враждующих группировок в Дарфуре. Правда, санкции для нарушителей этого режима в документе пока не определяются.

Тем не менее, Ричард Баучер предупредил, что если информация о поставках боевых самолетов МиГ-29 в Судан будет подтверждена, это станет для России серьезной проблемой.

Представитель Минпромэнерго России Валерий Воскобойников выразил недоумение по этому поводу. "У меня нет информации ни о каких санкциях, введенных против этой африканской страны", - сказал В.Воскобойников, добавив, что считает позицию, занятую Вашингтоном, безосновательной. Говоря о причинах американской позиции, чиновник Минпромэнерго выдвинул версию о недобросовестной конкуренции. "У меня такое впечатление, - заявил он, - что кому-то не нравится, что российская компания успешно исполнила свои контрактные обязательства по поставке самолетов".

О том, что российская сторона не собирается прекращать сотрудничество с Суданом в этой области, сказал и генеральный директор корпорации "МиГ" Валерий Торянин, по словам которого, выполнение контракта 2001 года "может повлечь за собой и другие соглашения о поставках". В ближайшие дни, отметил В.Торянин, будут проведены переговоры с другой страной. По мнению наблюдателей, новым заказчиком может стать Алжир или другие африканские государства.

Отметим, что о сделке корпорации "МиГ" с Суданом, было известно ещё в 2001 году и только сейчас, спустя 3 года, официальный Вашингтон выражает по поводу нее свое недоумение.

Сегодня истребитель МиГ-29 продается в 29 стран, а всего корпорация торгует с 51 государством мира. Так, в январе 2004 года корпорация заключила контракт с Индией на поставку 16 палубных истребителей МиГ-29К на сумму 500 млн долл., и ещё 30 истребителей будут поставлены в будущем. А в начале июня в прессе появилась информация о том, что Алжир собирается закупить у самолётостроительного концерна 49 истребителей на сумму 1,5 млрд долл.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21