Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

WSJ узнала о планах Белого дома ограничить экспорт технологий в Китай

Администрация Трампа готова ограничить китайские инвестиции в технологически значимые американские предприятия. Белый дом сподвигла на это активизация утечки технологий в КНР, пишет газета
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Белый дом намерен сделать новый шаг в разворачивающейся торговой войне с Китаем, пишет The Wall Street Journal. По данным источников издания, Дональд Трамп намерен резко ограничить китайские инвестиции в технологическую отрасль США. Министр торговли Уилбур Росс подтвердил, что американская администрация изучает возможность ужесточения контроля экспорта технологий.

Таким образом Вашингтон намерен заблокировать экспорт значимых технологий из США в Китай, пояснил собеседник, знакомый с планами Белого дома. Это должно помешать реализации Пекином программы Made in China 2025 («Сделано в Китае 2025»), которая планирует достижение мирового лидерства КНР в десяти ключевых технологиях, в том числе в сфере ИТ, аэрокосмической отрасли, производстве электромобилей и биотехнологий.

В соответствии с планами администрации, американский Минфин разрабатывает поправки в законодательство. Они призваны запретить компаниям, в которых доля китайских собственников превышает 25%, покупку предприятий и стартапов, занимающихся «промышленно важными технологиями». Как уточнили источники газеты, знакомые с разработкой новых правил, в финальной версии документа ограничения по доле китайских акционеров в капитале компаний могут быть дополнительно ужесточены.

Еще один пакет ограничений разрабатывает Совет национальной безопасности США и Министерство торговли Соединенных Штатов. Их задачей является разработка механизмов контроля за передачей технологий Китаю.

В Белом доме ранее неоднократно заявляли о готовности сдерживать утечку ключевых технологий из США. «Мы видим, что триллионные инвестиции могут отобрать у нас корону технологического превосходства. Мы должны быть способны защититься от этого», — заявил торговый советник Белого дома Питер Наварро. Министр торговли Уилбур Росс в комментарии для WSJ также подтвердил, что администрация готова к «защите» технологического превосходства США. «Президент четко заявил о своем желании защитить американские технологии. Все возможности, которые позволят обеспечить лучшую защиту американских технологий, включая потенциальные изменения в экспортном контроле, находятся на рассмотрении», — сказал он.

Трамп выразил надежду на урегулирование торговых споров с Китаем
Политика
Дональд Трамп

В рамках программы Made in China 2025 китайские власти вынуждают работающие в стране компании передавать промышленные разработки и патенты китайским партнерам. Субсидии на эту программу со стороны правительства КНР стали одним из пунктов торговой войны Вашингтона и Пекина, разворачивающейся с начала этого года. Кроме того, противоречия между Китаем и США обострились из-за сложившегося торгового дисбаланса между странами, из-за которого в торговле Соединенных Штатов с КНР возник дефицит в $500 млрд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46