Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ММВБ может сползти к 1300 пунктам

По мнению аналитиков, ММВБ изо всех сил держатся за уровень 1330 пунктов.
Фото: РБК
Фото: РБК

В понедельник, 25 июня, российские индексы своей тяжестью придавили уже почти решенные проблемы еврозоны и падающие цены на нефть, которые, несмотря на многочисленные попытки вялых нефтяных "бычков" по их откупу, снова скатывались в отрицательную зону. По мнению аналитиков, ММВБ изо всех сил держатся за уровень 1330 пунктов, поскольку в случае пробития этого уровня индекс неминуемо сползет вниз, что откроет ему путь к поддержке 1300 пунктов.

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", в понедельник индекс ММВБ протестировал свой внутридневной минимум, расположенный в районе 1326 пунктов. Пробой этого значения может стать сигналом для дальнейших распродаж. Вместе с тем участники торгов в России уже отыграли утренний негатив и понизили торговую активность в ожидании новых внешних сигналов. Поводом для усиления распродаж стало заметное ухудшение внешнего фона. В дополнение к дешевеющим контрактам на фондовые индексы США и к негативному открытию рынков акций в Европе, фьючерсы на нефть обеих основных марок сменили утренний рост на ощутимую просадку. Участники торгов в России ответили на падение внешних рыночных индикаторов закономерными распродажами. Тем не менее индекс ММВБ сумел в начале недели "зацепиться" за ближайший уровень поддержки, расположенный в районе 1330 пунктов. В отсутствие важных новостей и зарубежной статистики, на первый план по значимости для российского рынка выходят технические ориентиры. Следующей целью текущего снижения может стать психологически значимая отметка 1300 пунктов.

Аналитик ГК "Алор" Мария Большакова отмечает, что в понедельник Испания обратилась с официальным запросом о предоставлении помощи для рекапитализации банковского сектора. О проблемах в банковской системе страны было известно и ранее, поэтому данное сообщение не стало новостью для инвесторов, и было воспринято нейтрально. Под давлением внешнего фона индекс ММВБ в первой половине сессии устремился к 21-дневной скользящей средней, располагающейся чуть выше 1330 пунктов. Пока данный уровень по-прежнему остается актуальным уровнем поддержки. Сопротивлением для рублевого индикатора является 10-дневная скользящая средняя в районе 1360 пунктов. М.Большакова уверена, что если ММВБ уйдет ниже 21-дневной скользящей средней, индекс снизится к психологической отметке 1300 пунктов.

По наблюдениям аналитиков "Уралсиб Кэпитал", в последнее время рынки живут ожиданиями, поэтому снижения волатильности в ближайшее время не предвидится. Саммит стран ЕС, который пройдет в четверг, 28 июня, станет главным событием недели, и хотя он вряд ли принесет что-либо новое, помимо очередных политических заявлений, на данный момент основное внимание рынков будет приковано именно к этому событию. В начале недели инвесторы будут следить за попытками греческих властей договориться об условиях реструктуризации предоставления финансовой помощи стране. В США на текущей неделе будет опубликован довольно существенный объем макроэкономической статистики, в частности данные о заказах на товары длительного пользования, недельные заявки на пособие по безработице и индекс потребительской уверенности.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27