Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новых предложений по снижению налогов в нефтяной отрасли не будет

Госдума готова утвердить налоговые льготы для нефтяных компаний
Новых предложений по снижению налогов в нефтяной отрасли не будет

Госдума готова утвердить налоговые льготы для нефтяных компаний. Согласно распространенной в СМИ информации, поправки в Налоговый кодекс в отношении НДПИ на нефть уже готовы и будут приниматься сразу во втором чтении.

Как отметили аналитики UniCredit Aton, Налоговый комитет Государственной Думы РФ в понедельник, 23 июня, одобрил пакет льгот, включающий в себя, во-первых, налоговые "каникулы" по НДПИ для проектов на шельфе, расположенных за Полярным кругом, на шельфе Каспийского и Азовского морей, в Тимано-Печорской провинции и на Ямале. "Каникулы" для шельфовых проектов продлятся до тех пор, пока объем добычи компании не превысит 35 млн т, или пока не пройдет 10-15 лет; для азовских и каспийских проектов "каникулы" закончатся после достижения объема добычи 10 млн т или по истечении 7-12-летнего периода, а для ямальских и тимано-печорских проектов - 15 млн т и 7-12 лет соответственно. Во-вторых, цена отсечения, при которой нефть не облагается НДПИ, будет повышена с 9 до 15 долл./барр. В-третьих, лицензии будут амортизироваться в течение двух лет, а не всего срока действия, как это происходит сейчас. В-четвертых, компании смогут воспользоваться льготами по НДПИ на истощенных месторождениях без оснащения их узлами учета. И, наконец, НДПИ будет взиматься с нетто-объемов нефти, то есть нефти, очищенной от воды и примесей. Предложенные нововведения должны быть утверждены Госдумой.

"Министерство финансов, как мы понимаем, уже подготовило проект поправок в федеральный бюджет на 2009-2011гг. Ожидается, что правительство рассмотрит этот проект к концу месяца, и тогда все детали будут опубликованы", - говорят аналитики ФК "Уралсиб". Согласно их прогнозам, новых предложений по снижению налоговой нагрузки на нефтяную отрасль в дополнение к тем, которые уже были согласованы и обнародованы, проект содержать не будет.

По мнению экспертов "Уралсиба", Минфин станет возражать против любого дополнительного сокращения налогов, но влиятельное нефтяное лобби попробует добиться своего. По словам специалистов, аргумент представителей отрасли заключается в том, что снижения налогов в объявленных размерах (чуть более 3 млрд долл.) недостаточно для того, чтобы компенсировать инфляцию затрат и решить проблему падения добычи.

"Вышесказанное предполагает, что предстоящие новости, проясняющие позицию Минфина, будут негативными", - считают эксперты. Это может привести к некоторой коррекции котировок акций нефтяных компаний, поскольку инвесторы будут стремиться зафиксировать прибыль, полученную в ходе ралли, стартовавшего в мае, когда премьер-министр Владимир Путин подтвердил намерение правительства снизить налогообложение нефтяной отрасли, чтобы стимулировать наращивание добычи. Однако, по словам экспертов, дебаты по этому вопросу еще продолжаются, а после 1 августа они должны даже усилиться - к этой дате все заинтересованные стороны должны представить свои предложения. Аналитики по-прежнему придерживаются мнения, что дискуссия закончится принятием решения о втором, более существенном снижении налогов. Неопределенность связана со сроками принятия такого решения.

"Безусловно, волатильность в нефтяном секторе и на всем рынке еще будет сохраняться, но мы рекомендуем воспользоваться любым снижением котировок для увеличения позиций в акциях нефтяных компаний", - заключили специалисты.

Аналитики UniCredit Aton считают тот факт, что поправки в Налоговый кодекс в отношении НДПИ на нефть уже готовы и будут приниматься сразу во втором чтении, положительным событием для российской нефтегазовой отрасли, несмотря на то, что оно было ожидаемо и уже заложено в цене акций. Тем не менее, эксперты полагают, что новости окажут поддержку сектору и позитивно повлияют на производственные и финансовые результаты компаний после вступления соответствующих льгот в силу 1 января 2009г. Наибольшую выгоду должны извлечь "Газпром", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть", а также независимый производитель West Siberian Resources. У всех этих компаний есть крупные проекты в упомянутых регионах. "Татнефть", разрабатывающая истощенные месторождения, также сильно выиграет от введения налоговых льгот. Эксперты оптимистичны в отношении перспектив сектора, особенно в свете очевидной приверженности правительства идее стимулирования роста добычи нефти посредством налоговых льгот.

Аналитики ИК "Тройка Диалог" также согласны, что в выигрыше окажутся прежде всего "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром" и West Siberian Resources. "Налоговые льготы для Тимано-Печорской провинции нас несколько разочаровали. Пока не ясно, распространятся ли они на Южно-Хыльчуюское месторождение, эксплуатацию которого ЛУКОЙЛ начал на прошлой неделе", - заключили специалисты.

Эксперты Банка Москвы также считают очевидным, что главными бенефициарами нововведений станут "Роснефть", "Газпром нефть" и ЛУКОЙЛ, бизнес которых представлен в вышеперечисленных регионах. Еще одним, несомненно, важным моментом, который учтен в поправках в Налоговый кодекс, является отмена требований об обязательном прямом учете нефти, подпадающей под льготное налогообложение. Ранее компаниям для получения льгот по НДПИ необходимо было оснащать истощенное месторождение персональным узлом учета нефти, что нередко делало идею введения льгот нерентабельной. Эксперты позитивно оценивают предлагаемые поправки и оперативность их рассмотрения властями, однако полагают, что на данном этапе они способны лишь стабилизировать уровень добычи нефти на текущих уровнях. Для возобновления роста ее добычи в России необходимы дополнительные налоговые послабления, которые нефтяные компании рассчитывают получить в ближайшем будущем.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12