Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2018 ,  
0 

Второй день ПМЭФ-2018. Главное

Главные события второго дня XXII Петербургского международного экономического форума — в обзоре РБК
Фото: Владимир Барабанов / ТАСС
Фото: Владимир Барабанов / ТАСС

Путин — о международном сотрудничестве

Выступая на пленарной сессии форума, президент России Владимир Путин заявил, что в настоящее время наблюдается фактический подрыв основ системы многостороннего сотрудничества, которая выстраивалась десятилетиями. «Правилом становится нарушение правил», — сказал он.

По его словам, открытость рынков и честную конкуренцию вытесняют разного рода изъятия, ограничения и санкции. Путин отметил, что и раньше государства сталкивались со случаями протекционизма, но сейчас речь идет о «новом издании протекционизма», когда под надуманными предлогами и со ссылками на интересы национальной безопасности проводится политика «подавления конкурентов и вымогательства уступок».

«Запущенная спираль санкций и ограничений только раскручивается и бьет все по большему числу стран и компаний, включая тех, кто был уверен, что к ним-то этот режим торговых ограничений никогда применяться не будет», — сказал Путин. По его словам, «произвольность и бесконтрольность неизбежно порождают соблазн использования инструментов ограничения направо и налево по любому случаю».

Санкции, Telegram и пенсии: о чем говорили участники ПМЭФ
Фотогалерея 
О состоянии мировой экономики

«Я здоров. Это не я заболел, это просто мировая экономика беременна цифровизацией, а беременность — это, как известно, не болезнь, а нормальное состояние».

О санкциях

«Запущенная спираль санкций и ограничений только раскручивается и бьет по все большему числу стран и компаний, включая тех, кто был уверен, что к ним-то этот режим торговых ограничений никогда применяться не будет».

Силуанов ​— о бюджетном маневре

Первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что правительство проведет бюджетный маневр, перенаправив часть расходов на меры по стимулированию экономического роста.

Какую экономическую программу раскрыли власти на ПМЭФе
Экономика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

«Безусловно, мы говорим о необходимости бюджетного маневра внутри расходов [федерального бюджета], переструктурирования [их] таким образом, чтобы эти расходы больше отвечали целям развития», — сказал он.

По словам Силуанова, в предыдущие годы расходы бюджета были направлены на решение текущих задач — повышение заработных плат и социальное обеспечение, а теперь расходы федерального бюджета надо перераспределить на те направления, которые смогут стимулировать приток инвестиций.

«Это инфраструктура, мы уже говорили об этом, с участием долгового финансирования. Это «цифра», необходимость развития цифровой экономики. Это поддержка экспорта, обязательное условие экономического роста», — заявил он.

Второй день ПМЭФ-2018. Главное
Video

Силуанов ​— о налогах

Первый вице-премьер заявил, что правительство не будет вводить налог с продаж, отмененный в 2004 году. Он также подтвердил, что выступает за сохранение ставки НДФЛ на уровне 13%. «Мы предлагаем не менять ситуацию с подоходным налогом», — сказал Силуанов, отметив при этом, что окончательное решение будет принимать правительство.

Первый день ПМЭФ-2018. Главное
Экономика
Фото:Владимир Барабанов / фотохост-агентство ТАСС

Кроме того, отвечая на вопрос о пересмотре льготной, десятипроцентной ставки НДС, действующей для продуктов питания, социально значимых и детских товаров, Силуанов подчеркнул: «Мы как Министерство финансов, как экономической блок против дополнительного обложения [налогами] детского питания».

Правительство сейчас «дошлифовывает» предложения по налоговой системе, отметил Силуанов. «Будут изменения, которые зафиксируем на предстоящие шесть лет», — сказал он.

Голикова ​— о пенсионной реформе

Зампред правительства Татьяна Голикова заявила, что пенсионная реформа в России может начаться уже в 2019 году. «Пенсионная реформа — это же не сиюминутная тема, какие-то изменения, возможно, будут приняты в 2019 году, а какие-то будут продолжены и дальше», — сказала она.

Длительные сроки проведения реформы Голикова объяснила тем, что «пенсионная система многопланова» и включает ряд обширных тем, в том числе обычных пенсий, пенсионного возраста, досрочных пенсий.

Фото: РБК
Видео: РБК

Кудрин ​— о майском указе

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что президент в своем майском указе поставил достаточно амбициозные задачи и правительство пока выжидает с ответом.

ПМЭФ-2018: главные контракты
Экономика
Фото:Михаил Терещенко / фотохост-агентство ТАСС

По словам Кудрина, в 2000-х годах амбициозные инициативы чаще выдвигало правительство, а президент просил не торопиться и подождать с их принятием, однако сейчас ситуация изменилась.

«Сегодня президент задает такую планку, а правительство размышляет. У меня сейчас складывается впечатление, что правительство это такой тигр, который готовится к прыжку. И мы в ближайшее время узнаем те самые прорывные и достаточно продвинутые реформы», — сказал Кудрин.

Второй день ПМЭФ-2018. Главное

Греф ​— об аналитиках

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что никакой политической мотивации в увольнении автора критического отчета Sberbank CIB о «Газпроме» Александра Фэка нет.

Руководитель банка рассказал, что, прочитав отчеты, он удивился «несоответствию выводов и фактов». После этого он обратился к главе аналитической службы банка и попросил его представить документы, на основе которых были сделаны выводы, в частности контракты «Газпрома» с подрядчиками. Этих бумаг, отметил Греф, он не получил.

«Я считаю недопустимым непрофессиональный подход крупнейшего финансового института в стране. И я не хочу быть источником дезинформации. И я лично позвонил и принес извинения и Алексею Борисовичу Миллеру, и всем тем людям, кого затронули эти необоснованные выводы. Потому что я считаю себя ответственным. Это наша дочерняя компания», — заявил он.

Греф добавил, что он не обсуждал отчет с членами правительства, а о выходе доклада узнал из прессы. «Мне ничего не оставалось, кроме как извиниться перед компаниями», — сказал он.

Критика Макарова

Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров в ходе своего эмоционального выступления на деловом завтраке Сбербанка раскритиковал российские налоговую и бюджетную системы.

Второй день ПМЭФ-2018. Главное

Другие новости второго дня ПМЭФ

  • Министр экономики Максим Орешкин прояснил задачу Путина по выведению России в топ-5 мировых экономик.
  • Нефтяные цены могут установить новые рекорды из-за политики санкций, проводимой США, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.
  • Сечин также заявил, что США с помощью санкций грубо нарушают международное право и вмешиваются в работу рынка.
  • Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что все последние теракты, произошедшие в том числе в России, координировались через Telegram.
  • Сопротивление, которое оказывают строительству газопровода «Северный поток-2», не имеет рационального обоснования, считает председатель совета директоров Nord Stream 2 Герхард Шрёдер.
  • Глава Total Патрик Пуянне предложил Путину предоставить совместному предприятию Total и НОВАТЭКа право продавать газ в Европу.
  • Помощник президента России Андрей Белоусов заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ-2018, что рассчитывает продолжить работу в Кремле.
  • Глава ВТБ Андрей Костин надеется на то, что власти США не пойдут на введение более жестких​ санкции в отношении российских финансовых организаций.
  • Голикова заявила о «безнадежном отставании» в цифровизации социальной сферы.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09