Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2018 ,  
0 
Эксклюзив

Голикова предложила освободить регионы от платежей за безработных

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила перенести финансирование платежей в фонд ОМС за неработающих граждан с регионов на федеральный бюджет. По ее словам, размер платежей уже превысил размер дотаций из бюджета
Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Зампред правительства Татьяна Голикова предложила рассмотреть вопрос освобождения регионов от уплаты взносов в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) за неработающее население и перенести эти расходы на федеральный бюджет. Об этом она рассказала в интервью РБК.

Фонд ОМС финансируется сегодня из двух источников — взносы, которые уплачивают работодатели за своих работников, и платежи за неработающую часть населения, которые обеспечиваются из региональных средств.

Татьяна Голикова — РБК: «Все знают, что платят, но не понимают, за что»
Политика
Татьяна Голикова

«Сейчас возникла такая ситуация, когда платеж за неработающее население, консолидированный платеж в целом по России, уже стал превышать дотацию, которую отдает федеральный бюджет на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности», — сказала Голикова. «То есть фактически идет переток через региональный бюджет в бюджет фонда ОМС», — сказала вице-премьер.

«Конечно, для основного большинства регионов это очень серьезная нагрузка на бюджеты. Если говорить о моей позиции, прямой позиции, то, конечно, я бы рассматривала вопрос о том, чтобы найти механизмы освобождения регионов от платежа за неработающее население и переноса его на федеральный бюджет», — сказала Голикова.

Вице-премьер подчеркнула, что для переноса платежа необходимо менять закрепление доходных источников между бюджетами различных уровней или менять расходные полномочия между федеральным центром и субъектами.

Социальный блок правительства обсуждает вопрос передачи платежа на федеральный уровень, добавила Голикова. «Мы находимся в очень конструктивном обсуждении этой темы с Минфином, потому что Минфин отвечает за общую сбалансированность бюджетной системы. Я думаю, что эта дискуссия впереди, этим нужно очень серьезно заниматься», — подчеркнула она.

Тысячи человек на место: как молодежь в Италии борется за работу
Фотогалерея 
Чтобы найти работу, молодые итальянцы участвуют в открытых конкурсах. Их проводят для найма на вакантные места в госсекторе. Соискатели заполняют анкету, за каждый ответ на вопрос в которой присваиваются баллы. Набравшие большее количество баллов получают работу.

На фото: на 860 мест в армии подали заявки 7672 человека. Экзамен проходил в рекрутинговом центре итальянской армии в Фолиньо.

Проблему высокой финансовой нагрузки на регионы из-за необходимости уплачивать взносы за неработающих граждан пыталось решить и предыдущее правительство. Осенью 2016 года вице-премьер Ольга Голодец заявляла о разработке Минтрудом законопроекта, который должен был ввести платеж в ФОМС с самих безработных. «Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь не работы, они будут должны внести платеж за фактическое использование социальной инфраструктуры», — рассказывала вице-премьер по социальной сфере во время правительственного часа в Совете Федерации в сентябре 2016 года.

Этот платеж получил в СМИ название «налога на тунеядство», хотя Дмитрий Медведев просил отказаться от такого определения. Размер такого налога мог бы составлять 20 тыс. руб. в год, позже говорил глава Минтруда Максим Топилин. Он пояснял, что это — сумма налога с МРОТ работающего человека за год и взноса региона за неработающего в Фонд ОМС.

Но уже в феврале 2017 года Ольга Голодец в интервью телеканалу РБК заявила, что вопрос введения «налога на тунеядство» уже не обсуждается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27