Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Снижение российского рынка акций в ближайшее время продолжится

Торги на российских фондовых площадках начались сегодня резким снижением ведущих фондовых индексов. Индекс РТС спустя 5 минут после начала торговой сессии потерял более 3,5%, а после открытия торгов на ФБ ММВБ снижение котировок большинства голубых фишек продолжилось.
Снижение российского рынка акций в ближайшее время продолжится

В настоящий момент ведущие индикаторы российского рынка акций теряют более 3,5%. При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что роста отечественных фондовых площадок ожидать пока не стоит и в ближайшее время снижение индексов продолжится.

"На рынке акций преобладает негативный тренд", - отметил в прямом эфире РБК-ТВ старший трейдер департамента торговых операций УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Михаил Молодов. По его словам, негатив сейчас достиг максимума. В Испании начинаются проблемы, и Центробанк страны начинает поддерживать свои банки. Кроме того, давление на рынки оказывает эскалация конфликта между Северной и Южной Кореей.

"Все это заставляет инвесторов уходить от рисков. Рынки остаются под давлением, в том числе и российский рынок акций. "Мы полагаем, что отметка 1200 пунктов по индексу ММВБ для долгосрочных инвесторов - достаточно хороший уровень для входа, например, в ликвидные акции", - подчеркнул эксперт УК "Максвелл Эссет Менеджмент".

С этим прогнозом трудно не согласиться. На российский рынок, помимо усугубления долговых проблем еврозоны, давит эскалация напряжения на Корейском полуострове. Так, организация, объединяющая северокорейских перебежчиков, сообщила, что лидер КНДР Ким Чен Ир приказал войскам быть готовыми к возможному военному конфликту на Корейском полуострове. Ожидания войны между двумя Кореями не добавляют оптимизма инвесторам.

В свою очередь аналитик ФГ "Доходъ" Иван Сафронов говорит, что на рынке по-прежнему царят панические настроения и любые негативные новости приносят новую волну панических продаж. По мнению эксперта, дальнейшее развитие событий на нашем рынке будет в первую очередь зависеть от новостного фона и динамики цен на нефть.

Между тем ряд экспертов и участников рынка начали сравнивать происходящее с осенью 2008г., когда после краха Lehman Brothers мировые фондовые площадки пережили обвальное падение. Трейдер одной европейской брокерской компании отмечает, что текущее снижение мировых рынков противоречит макроэкономическим показателям и отчетностям. По его словам, падение рынков отражает опасения инвесторов, старающихся выйти из рискованных активов. "Я не думаю, что все закончится второй волной финансового кризиса, но сейчас поведение инвесторов похоже на их поведение осенью 2008г., после краха Lehman Brtothers", - говорит трейдер.

По состоянию на 13:25 мск индекс ММВБ опустился на 3,66% - до 1222,88 пункта. Индекс РТС понизился до отметки 1255,12 пункта, что на 4,31% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Снижение индекса RTS Standard в настоящее время составляет 3,57% - до 8364,99 пункта. Стоит отметить, что последний раз российские индексы достигали столь низких отметок осенью прошлого года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53