Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ЦБ ответил на критику из-за заморозки части золотовалютных резервов

Хранить или потратить резервы внутри страны — «это все равно что не иметь никаких резервов», заявили в ЦБ, отвечая на вопросы, связанные с западными санкциями. Все золото из резервов хранится в России
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Избежать заморозки части золотовалютных резервов ЦБ в долларах и евро было невозможно, заявили в Банке России.

«Такого способа нет. Безналичная валюта всегда отражается на корреспондентских счетах в иностранных банках и поэтому может быть заморожена», — пояснили в регуляторе.

Однако после заморозки резервов ЦБ в долларах и евро Россия применила, по сути, зеркальную меру, введя ограничение на движение капитала, запрет на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и на вывод ими средств из своей финансовой системы, продолжили в нем. Помимо этого выплаты по корпоративному долгу российских компаний и госдолгу перед держателями из недружественных стран будут проходить только с разрешения правительственной комиссии.

«То есть в ответ на заморозку части российских резервов Россия также ввела ограничения на движения средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму», — отметили в ЦБ.

США предупредили, что санкции распространяются на сделки с золотом ЦБ
Политика
Фото:Илья Наймушин / РИА Новости

Это сообщение регулятор опубликовал среди ответов на часто задаваемые вопросы в связи с введением западных санкций. У Центробанка также спросили, почему он не хранил золотовалютные резервы внутри страны.

В ответ в ЦБ пояснили, что золотовалютные резервы — инструмент, за счет которого регулятор может защищать экономику от внешних кризисов: в тяжелых ситуациях они обеспечивают выплату валютного долга, критический импорт, стабилизируют валютный рынок.

«Хранить резервы внутри страны или потратить их внутри страны — это все равно что не иметь никаких резервов, вообще никакой защиты от внешних кризисов», — заявили в Центробанке, напомнив, что Россия жила так в 1992–1999 годах и была «беззащитна перед внешними угрозами».

«Это был практически непрекращающийся финансовый кризис. Именно поэтому Центральный банк стремится накапливать резервы в хорошие времена и формировать структуру резервов таким образом, чтобы она позволила отреагировать на разные типы кризисов», — отметили в регуляторе.

С 2014 года Банк России, продолжили в нем, учитывал в своей политике два возможных вида кризиса. Это традиционный финансовый кризис, какие были в 2008, 2014 и 2020 годах, когда падают цены на российских экспортные товары, происходит резкий отток капитала из стран с развивающимися рынками. «В такое время нужны резервы в валютах стран, с которыми Россия ведет активную торговлю и в которых номинированы долги компаний, банков и государства. Эти валюты — преимущественно доллары США и евро», — отметили в ЦБ.

Второй тип кризисов — геополитические, и чтобы им противостоять, нужны резервы, на которые не могут повлиять западные санкции. «Поэтому Банк России за последние годы увеличил долю золота и китайского юаня почти до половины резервов», — говорится в ответе регулятора.

В ЦБ пояснили, что реагировать на эти типы кризисов требуется принципиально по-разному и что они могут быть довольно масштабными. В связи с этим ЦБ с 2014 года «серьезно нарастил резервы», и сейчас они «намного выше, чем у других стран с сопоставимыми экономиками».

«Так сделано именно потому, что Банк России учитывал, что если реализуется финансовый кризис, то оперативно воспользоваться золотом и юанями не будет возможности: эти активы не очень ликвидны. А если реализуется геополитический риск, то будут ограничены возможности использования резервов в долларах США и евро и, значит, необходим достаточный объем резервов в альтернативных активах», — пояснили в ЦБ.

Валерий Миронов Как Россия выплачивает долги из «замороженных» денег
Мнение
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

У Банка России также спросили, правда ли, что он вывез золото из золотовалютных резервов из России. «Нет, это неправда. Все золото из наших золотовалютных резервов находится в хранилищах Банка России на территории нашей страны», — ответили в нем.

Так регулятор ответил на слова представителя Белого дома. На брифинге 24 марта тот заявил, что США «слышат разговоры на рынке, что Россия пытается использоваться свои запасы золота для поддержки рубля — иными словами, продавать золото, чтобы покупать рубли». «Мы хотим закрыть любую возможность для России использовать золото для поддержки своей валюты», — добавил представитель Белого дома.

В США предупредили, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) следит «за любыми попытками обойти или нарушить санкции, связанные с Россией, в том числе путем использования золота или других драгоценных металлов». Причастные к таким операциям могут попасть в санкционные списки.

В конце февраля Евросоюз запретил своим гражданам все транзакции с Банком России и лицами, действующими от имени и по указанию регулятора. Похожее решение приняли США: американским гражданам запретили проводить операции с российскими ЦБ, Минфином и ФНБ. К санкциям присоединились ряд других стран, в том числе Япония и Канада.

По словам министра финансов Антона Силуанова, из-за западных санкций Россия лишилась доступа почти к половине золотовалютных резервов — около $300 млрд из примерно $640 млрд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20