Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Холдинг Баффетта получил рекордную годовую прибыль $45 млрд

Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта зафиксировала рекордную для себя чистую прибыль — почти $45 млрд по итогам 2017 года. Из них $28 млрд — бумажный доход благодаря налоговой реформе Дональда Трампа
Уоррен Баффетт
Уоррен Баффетт (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Американский инвестиционный конгломерат Berkshire Hathaway 87-летнего миллиардера Уоррена Баффетта отчитался о крупнейшей в своей истории годовой прибыли: чистая прибыль, приходящаяся на долю акционеров материнской компании, в 2017 году составила $44,94 млрд (рост на 87% по сравнению с предыдущим годом). Прежним рекордом были $24,1 млрд, заработанные в 2015 году.

Почти две трети финансового результата за 2017 год обеспечила налоговая реформа США, которая принесла Berkshire $28 млрд «бумажной» прибыли за счет сокращения будущих налоговых выплат. Баффетт известен как сторонник повышения налогов для богатых, а на президентских выборах в США он поддерживал Хиллари Клинтон, но именно налоговые сокращения Дональда Трампа помогли Berkshire Hathaway показать рекордную прибыль.

Отложенные налоги

«Чистая стоимость Berkshire в 2017 году выросла на $65,3 млрд. <...> Но в отличие от прежних лет значительная часть этого роста не является результатом наших собственных достижений. Только $36 млрд пришли от операций Berkshire. Остальные $29 млрд нам принес конгресс, переписав в декабре Налоговый кодекс США», — написал Баффетт в традиционном послании акционерам, опубликованном вместе с годовым отчетом Berkshire (.pdf).

С 2018 года базовая ставка по федеральному налогу на прибыль корпораций в США снижена с 35 до 21%. В связи с этим Berkshire оценила, что ее отложенные обязательства по налогу на прибыль сократились на $35,6 млрд, говорится в отчете компании. Чистая налоговая выгода, которую Berkshire признала в прибыли за 2017 год, составила $28,2 млрд. Таким образом, если бы налоговая реформа не состоялась, чистая прибыль компании составила бы $16,7 млрд.

Отложенные налоговые обязательства — один из двух главных источников фондирования Berkshire (второй — это страховые премии, которые собирает страховое подразделение корпорации), говорил ранее Баффетт. Это равнозначно беспроцентному кредиту от правительства США, говорил он. В 2017 году Berkshire заплатила только $2,1 млрд налога на прибыль, тогда как отложенные налоговые обязательства достигают $64,6 млрд на конец года (годом ранее было $86,8 млрд).

Фото: Rick Wilking / Reuters

Эти виртуальные обязательства возникают у Berkshire двумя способами. Первый — нереализованные доходы от переоценки акций различных компаний, которые держит Berkshire в своем портфеле. На конец 2017 года холдинг владеет акциями компаний (Apple, Bank of America, Coca-Cola, General Motors, Goldman Sachs и др.) рыночной стоимостью $170,5 млрд, а приобретены они были за общую сумму $74,7 млрд. Если бы Баффетт теоретически продал весь портфель, Berkshire заплатила бы с этого налог на прибыль, но пока они остаются на балансе, этот налог записывается в отложенный.

Второй источник отложенных налоговых обязательств — это масштабные вложения двух главных производственных компаний Berkshire — железнодорожной BNSF и электроэнергетической Berkshire Hathaway Energy — в основные средства. Налоговый кодекс США разрешает ускоренную амортизацию основных фондов для целей налогообложения, благодаря чему текущие обязательства по налогу на прибыль уменьшаются, а отложенные — увеличиваются.

В 2017 году — наравне с рынком

Письмо Баффетта инвесторам по традиции открывается сравнением динамики стоимости акций Berkshire Hathaway и фондового индекса S&P 500. В 2017 году балансовая стоимость (активы минус обязательства) Berkshire в расчете на акцию выросла на 23%, немного обогнав доходность S&P 500 (21,8%, с учетом реинвестирования дивидендов).

Балансовая стоимость на акцию — «грубый, но полезный» способ проследить динамику внутренней стоимости, подлинной ценности бизнеса (intrinsic value), считает Баффетт. Однако несколько лет назад он стал добавлять в свое сопоставление с фондовым рынком и биржевую стоимость Berkshire. В 2017 году она выросла на 21,9% — практически наравне с индексом S&P.

Но на долгосрочном интервале Berkshire не оставляет шансов фондовому рынку: с 1965 года среднегодовой рост балансовой стоимости компании в расчете на акцию составил 19,1%, рост котировок — 20,9%, а у индекса S&P — только на 9,9%.

Forbes оценивает состояние Баффетта в $86,9 млрд по состоянию на 24 февраля 2018 года. Он обещал передать 99% своего богатства на благотворительность.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26