Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть затормозили на фоне успокоительных заявлений

Цены на нефть завершили торги в четверг разнонаправленно, нефтяные котировки опустились на отрицательную территорию, отреагировав на успокоительные заявления США, Международного энергетического агентства и Саудовской Аравии.
Цены на нефть затормозили на фоне успокоительных заявлений

Цены на нефть завершили торги в четверг, 24 февраля, разнонаправленно. После значительного взлета в первой половине дня, нефтяные котировки в Нью-Йорке опустились на отрицательную территорию, отреагировав на успокоительные заявления США, Международного энергетического агентства (IEA) и Саудовской Аравии в отношении поставок нефти. Цены на Brent на этом фоне закрылись слегка выше уровня предыдущего дня.

По итогам торгов 24 февраля, на InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,11 долл. и закрылся на отметке 111,36 долл./барр. В течение дня стоимость фьючерсов на нефть этой марки достигала отметки 119,79 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в апреле снизилась на 0,82 долл., до 97,28 долл./барр. Внутридневной максимум составил 103,41 долл./барр.

На фоне событий в Ливии нервозность инвесторов в последние два дня достигла неимоверных масштабов. В четверг утренние торги на рынке нефти начались стремительным ростом цен, в короткое время почти достигших отметки 120 долл./барр. Участники рынка отыгрывали опасения в отношении перебоев в поставках из Ливии, которая входит в состав ОПЕК и является восьмым по величине производителем нефти в организации, добывая 1,6 млн барр./день и обладая крупнейшими в Африке резервами в 44,3 млрд. барр. Напомним, что 15 февраля 2011г. в стране начались массовые выступления за свержение лидера страны Муаммара Каддафи, и сейчас Ливия переживает одно из самых кровавых восстаний в арабском мире.

Успокоить разбушевавшихся игроков удалось совместными усилиями Саудовской Аравии, IEA и президента США Барака Обамы. Они заявили, что имеющихся резервов вполне достаточно, чтобы компенсировать потери поставок из Ливии. В частности, Саудовская Аравия, обладающая крупнейшими в мире запасами нефти, начала активные переговоры с европейскими нефтяными компаниями, предлагая им за свой счет покрыть перебои с поставками, возникшие из-за беспорядков в Ливии. Европа получает примерно 85% всей ливийской нефти. Об этом сообщил один из крупных чиновников в Саудовской Аравии.

За последние несколько дней о приостановке добычи нефти и газа в Ливии или сокращении ее объемов объявили британская BP, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil, англо-голландский концерн Shell, австрийская OMV и немецкая Wintershall. По разным оценкам, объемы добычи нефти в Ливии упали от 500-750 тыс. барр./день (IEA) до 1,2 млн барр./день (итальянская нефтяная компания ENI).

Между тем президент США Барак Обама уверил мировое сообщество, что рынки смогут переждать ситуацию в Ливии, и цена на нефть стабилизируется. А пресс-секретарь президента Джей Карни (Jay Carney) заявил, что США следят за развитием ситуации и проводят консультации с нефтедобывающими странами. "У нас есть возможности действовать в случае крупных перебоев в поставках", - заявил Карни. В настоящий момент в сторону президента летят призывы раскрыть стратегические запасы страны для обеспечения контроля над ценами на топливо. В ответ на эти призывы пресс-секретарь сообщил, что у США есть средства ослабить влияние крупных перебоев в поставках нефти.

Тем временем, о готовности в случае необходимости выпустить на рынок нефть из своих резервных запасов заявили в Международном энергетическом агентстве (IEA). Кроме того, накануне в организации сообщили, что тесно взаимодействуют со странами-членами ОПЕК, которые хотят задействовать свободные нефтедобывающие мощности. В результате, цены на нефть развернулись и направились вниз.

На этом фоне в стороне остались очередные данные по запасам нефти и нефтепродуктов. Согласно отчету Управления энергетической информации США (EIA), опубликованному в четверг, на прошлой неделе запасы нефти в стране выросли на 0,82 млн барр., до 346,74 млн барр., запасы бензина сократились на 2,8 млн барр., до 238,3 млн барр. и запасы дистиллятов снизились на 1,33 млн барр.

Департамент аналитической информации РБК
Внимание! Quote.rbc.ru обновил формат ленты комментариев!

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42