Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Молдавия продолжает торговую войну с Приднестровьем

С сегодняшнего дня начали действовать новые правила экспорта и импорта товаров через молдавско-украинскую границу, согласно которым все приднестровские грузы могут перемещаться только с таможенным оформлением официальных властей Молдавии. Об этом сообщили РБК в правительстве республики.
Молдавия продолжает торговую войну с Приднестровьем

С сегодняшнего дня начали действовать новые правила экспорта и импорта товаров через молдавско-украинскую границу, согласно которым все приднестровские грузы могут перемещаться только с таможенным оформлением официальных властей Молдавии. Об этом сообщили РБК в правительстве республики.

Напомним, Молдавия с 25 января 2006г. восстанавливает упрощенную процедуру учета экономических агентов Приднестровского региона, осуществляющих экспортно-импортные операции. На основании копий учредительных документов и сертификатов регистрации, которыми располагают данные экономические агенты Приднестровского региона Молдавии, им будет присваиваться код IDNO, а их данные временно будут внесены в Государственный регистр предприятий и Государственный регистр организаций Молдавии. Кроме того, для них будет открыт доступ к системе лицензирования и оформления документов, необходимых для осуществления экспортно-импортных операций, предоставлены льготы по платежам на импорт, за исключением платежей за таможенное оформление, при осуществлении экспортно-импортных операций по товарам, предназначенным для собственного производства.

Приднестровским экономическим агентам будут возмещаться все платежи за импорт, за исключением оплаты таможенных процедур, произведенных при декларировании товаров, ввезенных в Молдавию и не предназначенных для процесса собственного производства. Экономические агенты Приднестровского региона получат также доступ к системе сертификации происхождения экспортных товаров.

При этом предприятия, зарегистрированные на постоянной основе, имеют право на получение всех типов сертификатов происхождения, а предприятия, прошедшие временную учетную регистрацию, - непреференциальных сертификатов, с тем чтобы не ставить под сомнение международные договоренности Молдавии в области подтверждения происхождения экспортируемых товаров (на основе договоров о свободной торговле, режима преференций, предложенного Евросоюзом, и др.).

В свою очередь, власти Приднестровья расценивают введение новых правил как очередную попытку Кишинева посягнуть на приднестровскую собственность и установить экономическую блокаду региона. Деловые круги Приднестровья выступают против перевода всей внешнеэкономической деятельности региона под контроль молдавских властей и заявляют о катастрофических последствиях этих действий для приднестровского населения. Этот шаг, по их мнению, напрямую противоречит положениям меморандума об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем, закрепившего за Приднестровской Молдавской Республикой право самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической сфере, под которым стоит подпись и президента Украины.

Бизнесмены Приднестровья подчеркивают, что теперешние предложения Молдавии были приняты в одностороннем порядке вне всяких консультаций с приднестровской стороной.

По предварительным оценкам, результатом действий Молдавии и Украины по введению нового режима перемещения приднестровских товаров через совместную границу, а также новой системы регистрации предприятий Приднестровья и выдачи им сертификатов и лицензий станет многократное усиление финансовой нагрузки на предприятия Приднестровья в связи с необходимостью дополнительной уплаты сборов и налогов в бюджет Молдавии на сумму не менее 150 млн долл. В документе подчеркивается, что в условиях, когда экономика Приднестровья еще не полностью оправилась после кризиса, вызванного блокадными действиями Молдавии в период с 2001г., а бюджет ПМР носит ярко выраженную социальную направленность, такие потери приведут не только к снижению уровня экономической активности, ввиду непременного усиления налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, но и к неспособности государства отвечать по своим социальным обязательствам перед народом Приднестровья.

Кроме того, дополнительные финансовые затраты из-за двойного налогообложения существенно увеличат себестоимость приднестровской продукции, что приведет к снижению ее конкурентоспособности и потере рынков сбыта. Помимо этого, введение нового режима на границе угрожает срывом международных контрактов, уже заключенных предприятиями Приднестровья, и, как следствие, начислением штрафных санкций, пеней, потерей деловых партнеров.

Тирасполь не исключает возможности прекращения с Кишиневом переговоров по приднестровскому урегулированию из-за оказываемого на него экономического давления.

В то же время, молдавские власти утверждают, что совместные действия, предпринимаемые Молдавией и Украиной, направлены исключительно на легализацию экономического потенциала Приднестровья, а не на его экономическую блокаду.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47