Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Индексы будут изменяться в пределах 1%

В отсутствии торгов на западных площадках, которые в большинстве своем были закрыты по случаю Рождества, игроки российского рынка предпочли не проявлять большой активности.
Прогнозы аналитиков: Индексы будут изменяться в пределах 1%

В отсутствии торгов на западных площадках, которые в большинстве своем были закрыты по случаю Рождества, игроки российского рынка предпочли не проявлять большой активности. Многие же и вовсе решили зафиксировать прибыль накануне выходных, что отдалило индекс ММВБ от намеченной цели 1700 пунктов. По мнению аналитиков, следующая неделя на российском рынке может начаться без особого энтузиазма, однако если биржи США предпримут попытку роста в последние сессии уходящего года, российский рынок последует за ними.

Российские торги вновь стартовали в "красной" зоне, и негативная динамика доминировала на протяжении всего дня. Игроки получили полную свободу действий. Ориентироваться не на кого - рождественский сочельник, замечает начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко.

"Уходя праздновать Рождество, зарубежные биржи не оставили внятных ориентиров развивающимся рынкам. С одной стороны, нет явного негатива - в четверг фондовые индексы США закрылись разнонаправлено. С другой стороны, позитива также не наблюдается", - говорит он. И несмотря на то, что нефть продолжала дорожать, игроки российских бирж предпочли последовать примеру азиатских коллег, хотя и была возможность попробовать сыграть на повышение.

Однако, продолжает И.Фоменко, конец года - это, по-видимому, не то время, когда стоит совершать активные движения (это применимо как к покупкам, так и к продажам). "Скорее всего, те, кто хотел продать и зафиксировать прибыль или пополнить свой инвестиционный портфель, сделали это раньше, подготовившись к продолжительным новогодним каникулам. Сейчас мы наблюдаем остаточные явления - слабые продажи, которые не делают погоды", - подчеркнул эксперт.

Предстоящая рабочая неделя, по мнению аналитика, вряд ли удивит новыми открытиями. В ближайшее время диапазон изменения фондовых индикаторов может составить 0,5-0,8% как вверх, так и вниз, полагает И.Фоменко.

Трейдер УК "Альфа-Капитал" Рустам Назиманов считает высокой вероятность достижения индексом ММВБ до конца года 1700 пунктов, учитывая объемы торгов ниже средних в предпраздничные дни. "Технически все выглядит позитивно, на наш взгляд индекс ММВБ уже в первом полугодии 2011г. может протестировать уровни 1970-2000 пунктов, однако коррекция рынка в первые месяцы нового года вполне логична", - полагает он.

По мнению эксперта, не следует формировать стратегические позиции до Нового года. "После праздников мы ожидаем коррекции, которую можно будет использовать для формирования инвестиционных позиций", - указал эксперт.

Как напомнила эксперт УК "Райффайзен Капитал" Елена Климанова, в целом уходящая неделя для российского фондового рынка была спокойной: индекс ММВБ вырос приблизительно на 0,8%. Незначительное снижение рынка в начале недели прошло под влиянием сообщений об обострении конфликта на Корейском полуострове. Появившиеся практически сразу новости о начале переговоров между КНДР и Южной Кореей, а также о сохранении центральным банком Японии процентной ставки на прежнем уровне принесли на рынок позитив и позволили индексу ММВБ приблизиться к верхней границе уже ставшего привычным торгового диапазона в 1650-1685 пунктов.

По сути, в предрождественские дни игроки инертно реагируют на любые новости, если они не носят ярко выраженный отрицательный или положительный характер, отмечает эксперт. Поводов для продаж нет, но и покупать накануне длительных выходных игроки не готовы. В итоге на рынке воцарилось предпраздничное затишье, а объем торгов по сравнению с началом декабря снизился в 2-3 раза.

В будущем году Е.Климанова советует инвесторам обратить внимание на фонды, ориентированные на вложения в акции потребительских, электроэнергетических и металлургических компаний. "По нашей оценке, эти отрасли в 2011г. могут вырасти в среднем на 25-30%, тогда как индексы широкого рынка акций могут прибавить около 20%. Но надо помнить, что отраслевые фонды в силу своей специфики более волатильны, поэтому инвестировать в них лучше на срок от 1,5-2 лет", - подчеркивает аналитик.

Индекс ММВБ на торгах пятницы несколько ослабил свои позиции и опустился ближе к 1670 пунктам, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Ситуация на рынке в целом, по ее мнению, до конца года может существенным образом измениться лишь в случае значительного движения индексов США. "В этом случае российские индексы, вероятнее всего, последуют за американскими. В целом же, завершение года, судя по всему, произойдет вблизи текущих значений", - заключила эксперт.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00