Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На бирже начался новый подъем

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:15 мск индекс ММВБ поднялся на 0,3% - до 1459,71 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1467,87 пункта, что на 0,76% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
На бирже начался новый подъем

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", внешний фон сегодня можно оценить как умеренно позитивный.

"В первые часы торгов в связи с утренним улучшением внешнего фона наиболее вероятно коррекционное повышение индекса ММВБ в район 1470-1475 пунктов. В течение дня участники российских торгов будут ориентироваться на характер иностранной статистики", - отмечают эксперты ИГ "Норд-Капитал".

Аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева добавляет, что повлиять на настроения инвесторов может также ожидаемая речь главы ЕЦБ Марио Драги в парламенте ФРГ.

По мнению же аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, позитивное открытие объясняется, в первую очередь, выходом данных по деловой активности в производственном секторе КНР. Эти данные показывают общее улучшение ситуации в октябре, связанное со всплеском новых заказов.

Фондовые торги в США 23 октября 2012г. завершились понижением ведущих индексов. В отсутствие макроэкономических новостей в центре внимания инвесторов вновь оказалась корпоративная отчетность, которая не смогла порадовать трейдеров. Так, обнародованные финансовые результаты компаний, входящих в расчетную базу индекса голубых фишек Dow (химической DuPont и многопрофильной 3M), оказались хуже прогнозировавшихся аналитиками.

"Давление оказывали как негативные известия из Европы, так и появившиеся слухи о том, что глава ФРС Бен Бернанке не останется на своем посту при любом исходе выборов президента США. В результате основные индексы США завершили вчерашнюю сессию вблизи локальных уровней поддержек", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

По мнению же экспертов МФЦ, американскому рынку, несмотря на избыток ликвидности, мешает сильная перекупленность. "Уровни рынка не соответствуют представлениям инвесторов о рисках, крупные участники предпочитают не работать с акциями, пока сохраняется спекулятивный навес, а он будет снят только ближе к 1300 пунктам, то есть после полномасштабной коррекции, которой удастся преобразоваться в проторгованном боковом коридоре", - отмечают эксперты.

По итогам сессии 23 октября 2012г. индекс Dow Jones опустился на 1,82% - до 13102,53 пункта, индекс S&P снизился на 1,44% - до 1413,11 пункта, индекс Nasdaq упал на 0,88% - до 2990,46 пункта.

Фондовые торги в Европе 23 октября 2012г. завершились снижением основных индексов на фоне низких показателей корпоративной отчетности, сезон которой проходит в США, и долгового кризиса в Испании. В связи с этим ряд трейдеров сделал ставку на дальнейшее падение европейских акций. Это был наихудший день для акций еврозоны с 26 сентября 2012г., когда на торги повиляли резкие массовые выступления против мер бюджетной экономии в Испании и Греции.

"Ситуация с Испанией не похожа на пастораль. В третьем квартале страна еще глубже упала в рецессию, премьер-министр Рахой хочет ввести новые меры экономии, а народ устал затягивать пояса. На следующий год и правительство, и Международный валютный фонд предсказывают дальнейшее сокращение ВВП. На прошлой неделе агентство Moody`s подтвердило инвестиционный рейтинг, в выходные правящая Народная партия выиграла выборы в регионе Галиции, но ситуация в экономике остается очень тяжелой. Премьер-министр затянул с решением о просьбе о помощи через Европейский механизм стабильности, и доходности десятилетних облигаций выросли с 5 до 5,6%. Дальше ситуация будет ухудшаться: до внеочередных выборов в наиболее экономически развитой (20% от ВВП Испании) и одновременно сепаратистки настроенной провинции Каталония осталось чуть больше месяца", - предупреждает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск упал на 0,56%, гонконгский Hang Seng потерял 0,19%, а китайский Shanghai Composite прибавил 0,02%.

Котировки фьючерсов на черное золото снова упали. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 23 октября снизилась на 1,98 долл. - до 86,67 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне понизилась на 1,19 долл. - до 108,25 долл./барр.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00